ЛЬВИЦА- это жена ЛЬВА.А кто"светская" львица и почему её так назвали?

Всем привет.

#лев
#львица
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (487910)
Как пишет в своей книге «История слов» языковед Виктор Виноградов, «светская львица» проникла в русский язык из французского. На языке Вольтера слово лев (le lion) обозначает не только опасного зверя семейства кошачьих, но и законодателя мод, правил светского поведения, блестящего представителя «высшего общества». В Великобритании, кстати, этим хищником (a lion) называют известного и уважаемого человека, появление с которым в обществе представляется весьма желаемым.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1458227)
Светская львица это Собчак, гонит пургу и трясет лошадиным лицом.
Жена пресветлого льва

Наставник (33059)
Светская, это та которая не добытчица, но все имеющая..и всех тоже )))