В борьбе за свою жизнь должны быть какие-то запреты или все оправдано?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (287565)
Конечно все зависит от ситуации. Но кто станет думать о допустимых пределах защиты в такой момент?
На первый взгляд, в ситуации, когда на вас кто-то нападает, а вы обороняетесь, всё просто. Нападающий — виновен и должен понести наказание. Однако истории, когда, защищая себя или своих близких, человек сам попадает в тюрьму, — не редкость для нашей страны.
Российский закон говорит о соразмерности вреда и факте, что необходимая оборона должна быть от реальной опасности. И это закон. Тем не менее Верховный суд РФ в сентябре 2015 года в очередной раз разъяснил судам нижестоящей инстанции, что, если гражданин не смог объективно оценить нападение (темнота, погодные условия, неожиданность атаки), его действия не могут быть расценены как превышение пределов.

Если вы не знаете намерений и психического состояния человека, то разве кто-то станет задумываться о допустимых пределах защиты, тем более, когда на это совершенно нет времени?
Ставки должны быть равнозначны. Делай что должно и будь что будет.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
зависит от ситуации и психическова состояния на этот момент...
Смотря по ситуации. Если дети умирают с голоду, то все средства хороши.
Верховный Наставник (167687)
Оправданность зависит от адекватной оценки степени угрозы.
)