Весна в Эстонии: американцы испустили "звук свободы"

Склонные к экзальтации эстонские СМИ назвали полет над страной американских бомбардировщиков B-1 "миссией". Хорошо, что не предложили молиться на инверсионные струи, хотя вполне могли.

Много лет назад в Эстонии с нетерпением ожидали появления в своем воздушном пространстве американских истребителей F-16, летевших с авиабазы Авиано (Италия). Командовавший в ту пору местными ВВС Яак Тарьен заявил, что они несут на своих крыльях "звук свободы". Ему бы стихи писать, а он занялся военным делом – такая вот "беда от нежного сердца" местного разлива.

В начале марта этого года весеннее небо над Эстонией было перечеркнуто следом, оставленным двумя американскими бомбардировщиками B-1 из состава 7-й боевой группы, базирующейся в Техасе. Склонные к экзальтации эстонские СМИ назвали их полет "миссией" – хорошо, что не предложили молиться на инверсионные струи, хотя вполне могли.

Если отвлечься и покинуть романтичный мир душ местных журналистов и военных, то все, что происходит в небе Эстонии, должно заставить очень серьезно задуматься.

Источник
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (121163)
Удивляет желание политиков сделать свою страну мишенью на случай конфликтов "старших братьев"!
Но удивляет и молчаливое согласие местных жителей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (231844)
Клуб самоубийц.