Почему сын самурая взял псевдоним "басё", что означает это слово?)

..Поначалу трехстишия носили характер комического произведения, считались «легким» жанром поэзии, но с XVII века смысловое наполнение хайку поменялось – причиной стало творчество Мацуо Дзинситиро.

..будущий поэт Басё, появился на свет в семье небогатого самурая в 1644 году. С раннего возраста он интересовался поэзией, а в возрасте 20-ти лет он начал изучать литературу в городе Киото. Вынужденный добывать свой хлеб, поступил в услужение к знатному самураю Тодо Ёситаде, поэта-любителя.
..После смерти своего хозяина в 1666 году Мацуо оказался на госслужбе, после чего стал преподавать поэзию. Басё считают главным поэтом этого жанра за всю его историю, в 1667 году были опубликованы его первые стихотворения, но настоящая слава пришла к нему в 1681 г., с трехстишием о вороне:

На мертвой ветке
Чернеет ворон.
Осенний вечер.

Перевод Константина Бальмонта, Источник: https://kulturologia.ru/blogs/040619/43265/
Фото: портрет Басё конца XVIII века.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653331)
БАСЁ - это банановое дерево, насколько я помню из Конрада.

Лучшее для меня у Басё:

Всё в лунном серебре…
О, если б вновь родиться
Сосною на горе!

(Это перевела Вера Маркова, лучший переводчик Басё на русский язык).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пойми этих поэтов!)
Хранитель Истины (288952)
У меня с "басё" совсем не поэтические ассоциации..

Баа!! сё!!
Малыш кудрявый
Кричал с горшка.

Пардон..