Раньше, женщина, дожившая до 40 лет, больше уже не имела права на личную жизнь:

«Да, для внуков теперь жить поживать!»
«Одна/самая большая радость в жизни - внучат няньчить!»
«Какой секс в вашем возрасте?! Стыдно подумать даже!»
«Домой бежать, вкусные пирожки печь мужу/внучатам - лучшее предназначение!»

А вот вы думаете, наши бабушки не хотели или не умели, а может не имели просто возможности радоваться жизни?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Не имели возможности, конечно. Вы думаете, что сейчас все имеют? В глубинку съездите, в какую-нибудь деревню. Там в сорок лет многие жнщины, как и раньше, давно уже старухи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (190104)
Они радовались. Вот именно так и радовались. Не все чувствовали себя вспомогательным элементом и умели совмещать. А кто в 40ьпричиьал- тот и в 20 был не лучше... бывает такие дети, у которых даже лицо и поведение взрослое.. тупо серьезное...аж противно.
Хранитель Истины (425090)
Вот не сказала бы.....у нас бабушка 300метров от нас жила и с внуками не заморачивалась.....жила,как самой удобно было
Хотя родители очень рано уезжали на работу и к вечеру только приходили,а мы ,дети,были сами по себе....
Верховный Наставник (101033)
Да?))) Когда моя мама родилась, её маме(моей бабушке) было 44 года!)) Это было в 1951 году.)
Верховный Наставник (238533)
Я не считаю напечь вкусных пирожков
для любимых ужасным предназначением! Это и есть счастье и радость, когда есть для кого печь, когда есть кому это потом есть....
Я даже не могу придумать о какой радости в жизни вы говорите, если честно.....
Вот ужас то, через несколько лет мне будет 40 и моя жизнь должна была бы закончится на внуках?
И жить я буду должна ради них?
Да щас)
У внуков будут родители и пусть они с детками кувыркаются)
Моя жизнь на них не закончится
В каком веке живем?!
Просветленный (713431)
У каждого своя радость. У некоторых именно во внуках. Все ж люди разные
Хранитель Истины (419506)
У меня бабушка до 90 лет дожила...когда ушла, я еще ребенком была...Думаешь, я знаю, какая она была в 40 лет?...)))Но я помню, как она постоянно к каким-нибудь старухам ходила, чтоб им помогать...))))