Легенда гласит что философ из Афин Хрисипп умер от смеха. Что его так рассмешило?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Знаток (320)
Хрисипп. Причина смерти: вино или остроумие

Один из основателей стоицизма философ Хрисипп умер то ли от неразбавленного вина, то ли от хохота над собственной шуткой про неразбавленное вино. Обе версии приводит Диоген Лаэртский в «Жизнеописаниях знаменитых философов»:

«Когда он вел занятия в Одеоне

, говорит Гермипп

, один из учеников позвал его к жертвенному пиру; здесь он выпил неразбавленного вина, почувствовал головокружение и на пятый день расстался с жизнью, семидесяти трех лет от роду, в 143-ю Олимпиаду. Наши о нем шуточные стихи таковы:
Хлебнув вина до головокружения,
Хрисипп без всякой жалости
С душой расстался, с родиной и с Портиком,
Чтоб стать жильцом Аидовым.
Впрочем, иные говорят, будто умер он от припадка хохота: увидев, как осел сожрал его смоквы, он крикнул старухе, что теперь надо дать ослу чистого вина промыть глотку, закатился смехом и испустил дух».

https://arzamas.academy/mag/350-stupiddeath
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82805)
Мало ли от чего, он же был философ))
Верховный Наставник (230130)
95 квартал.
Просветленный (509683)
ОН подавился языком