Где находится, чем необычный этот храм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Батуми
По просьбе католиков, проживающих в Батуми, и на основании ходатайства их Консульств в Батуми, в 1897 году грузинскими меценатами – братьями Зубалашвили был возведен Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Здание построено в неоготическом стиле, у него три купола. Внешняя часть украшена готическим орнаментом, справа и слева от главного входа в нишах находятся статуи Святой Нино и Святого Андрея Первозванного. Характерной особенностью собора являются огромные витражные окна.
Строительство было завершено в 1903 году. В 1980-тых собор был передан Грузинской Православной Церкви.

Храм был возведён в 1898—1903 годах Степаном Зубалашвили в память о скончавшейся матери Елизавете, которая просила построить в Батуми католическую церковь. Степан пригласил для строительства художников и архитекторов из Италии. Всего строительство обошлось в 250 тысяч рублей.
С двух сторон от главного входа стоят статуи апостолов. Дебаты по поводу того, кому именно из апостолов посвящены скульптуры, продолжаются и по сей день. Витражные окна отличаются внушительностью, они очень красивы и в чем-то напоминают готический стиль французских сооружений.

В годы советской власти храм подвергался угрозе разрушения. Среди выступавших в его защиту был писатель Константин Гамсахурдия. Режиссёр Тенгиз Абуладзе снял по мотивам этой истории фильм «Покаяние». В итоге, здание сохранилось и в разные годы использовалось с разными целями: здесь были лаборатория высоких напряжений, архив и другие учреждения.
В 1970-е годы храм был отреставрирован, а в 1980-е — передан Грузинской Православной Церкви.

Приказом министра культуры и охраны памятников № 3/31 от 21 февраля 2011 года собор внесён в список объектов культурного наследия, памятников истории и культуры Батуми.
Общественности и грузинской интеллигенции удалось добиться начала реставрационных работ в соборе, а так же возвращение собора грузинской православной церкви. 16 мая 1989 года Батумский собор Рождества Пресвятой Богородицы освятил католикос-патриарх всея Грузии Илья II. В этот день было проведено праздничное крещение, в ходе которого крестили 5000 человек. Батумский собор был признан кафедральным. На сегодняшний день батумский Храм Пресвятой Богородицы является главным кафедральным Собором Батумской и Лазской епархии.
Убранство внутри собора представлено множеством православных икон, особое место среди которых занимает образ Георгия Победоносца. Необычное исполнение с помощью эмали делает его интересным творением прикладного искусства. Помимо классических икон здесь можно увидеть образы, которые творились грузинскими иконописцами.

Источники: https://pravlife.org/ru/content/sobor-rozhdestva-p...
https://tury.club/sight/kafedralnyy-sobor-presvyat...
https://gruziyagid.ru/dostoprimechatelnosti/sobor-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172252)
В Аджарии его каждый знает.