Этот экзотический и необычный цветок, откуда он родом?

Интересное об цветке.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Ифейон является экзотическим цветком для наших широт, который пока не достиг повсеместного распространения. Сегодня существует более 25 тысяч видов ифейона, но для выращивания на участке используется лишь один.

Ифейон – милое и нежное миниатюрное луковичное растение. Неприхотливое в уходе, оно растет на любых хорошо дренированных почвах, хорошо подходит для альпинариев.
Ифейон (Ipheion) – растение семейства сем. Луковые, в естественных условиях встречается в тропиках и субтропиках Южной и Центральной Америки. Высота его всего 15-20см. Листья многочисленные, узких. Цветонос невысокий, цветок один, но крупный, до 3см в диаметре. После его отцветания из луковицы последовательно появляются новые цветоносы. Растертые листья растения пахнут луком или чесноком. Цветок обладает приятным ароматом.

Самый распространенный в садах вид Ифейон одноцветковый (Ipheion uniflorum), многолетнее луковичное растение, принадлежащее семейству лилейных. Прибыло оно к нам из южноамериканских тропиков и субтропиков, поэтому любовь этого цветка к солнцу и теплу вполне объяснима. Его зелень имеет насыщенный изумрудный оттенок, а цветы бывают белоснежными, голубыми, фиолетовыми, лиловыми, розовыми и темно-синими.
Ифейон одноцветковый — главный сорт растения, послуживший основой для создания более уникальных разновидностей. Цветок имеет небольшой размер. Побеги отсутствуют, поэтому листва распускается прямо из луковиц.

Цветет он обычно весной. В первый год после посадки цветков немного, но с каждым годом растение разрастается, образуя сплошной цветущий ковер. Цветение длится около 6-7 недель. Распространено много сортов ифейона, отличающихся окраской цветков. Она бывает белая (White Star), голубая (Rolf Fiedler), лиловая, розовая (Charlotte Bishop), есть сорт с темно-синими с белым глазком цветком (Alberto Castillo).

Источники: https://zakupator.com/sad/ifeyon.html
https://domiksad.net/catalog-plant/92-catalog-i/20...
https://greensotka.ru/tsvetushchie/ifeyon-posadka-...