2 кв.м. - на человека - это гроб или койко-место? Это норматив в случае эвакуации по новому закону+

https://allgosts.ru/13/200/gost_r_22.3.17-2020

6.6.3 Разработка планов должна базироваться на сведениях о количестве размещаемого в данном населенном пункте эвакуируемого населения и основной проектной градостроительной документации (схема и проект районной планировки, генплан, проект застройки). При планировании мероприятий коммунально-бытового обслуживания в районах размещения эваконаселения следует предусматривать:

- организацию водоснабжения;

- организацию работы предприятий коммунальной энергетики;

- организацию работы бань;

- организацию работы прачечных.

Приложение А (рекомендуемое)

Требования при планировании эвакомероприятий

Норма выделяемой жилой площади в безопасном районе — 2 кв. м/чел.

В безопасном районе необходимо иметь:

• мест в больничной сети — 10 койкомест/1 ООО чел.

• производительность бань — 7 мест/1000 чел.

Для пешей эвакуации:

• колонны — 500—1000 чал/.

• дистанция между колоннами — до 500 м:

• малый привал (для отдыха и подтягивания колонны) через 1—1,5 ч движения на 10—15 мин:

• большой привал в начале второй половины суточного перехода на 1—1.5 ч;

- скорость движения при пешей эвакуации — 4—5 км/ч;

• суточный переход— 30—40 км.

Нормы посадки:

• в вагон электропоезда — 200—250 чел.:

• в пассажирский общий вагон — до 150 чел.;

• в пассажирский купейный вагон — до 100 чел.;

• в грузовой 4-оскый вагон —до 100 чел.:

• в автобус 25-местный — до 40 чел.;

• в грузовой автомобиль — до 20 чел.:

• в самосвал — до 15 чел;

• воздушное судно — в соответствии с руководством по летной эксплуатации.

Общее время на дорогу на объект и обратно (при рассредоточении) — 4—5 ч.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
2 кв. метра - это размер могилы, метр на два. И копать будешь сам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ого, вас собрались уже куда-то эвакуировать?) Сочувствую бедолагам)
Хранитель Истины (305454)
Это койка и место поставить тапочки.
Эвакуация это не курорт.
Это место в канаве, интересно, а кула нас собрались эвакуировать, если с одной стороны японцы с китайцами, с другой проклятая европа, снизу турки с неграми, на северный полюс?
Хранитель Истины (371180)
ну и достаточно однако
Верховный Наставник (177507)
плять! моих бабушку и маму эвакуировали по льду Невы. Я НЕ ХОЧУ!
Некторые такие гостиницы открывают.
чО та ни один шапкозакидательный пОтриот не зашёл в этот вопрос... не ответил...
Верховный Наставник (167687)
Вы в своём уме вообще?
))
Ни чем не болеете?

"ГОСТ Р 22.3.17-2020 Безопасность в чрезвычайных ситуациях."!

Вы когда последний раз жили в условиях ЧС на своём диване?!
Может поэтому не знаете,что это такое?

Вероятно вам стало обидно,что этот самый диван не включили в эвакуационный план?

Смысл слова "эвакуация" вам вообще доступен?
))

Хранитель Истины (296709)
..ето стоячие места)..если придёт нужда экстренно выбираться, разве об удобствах размышляют или о наличии спальных мест..
)
Наставник (95863)
У кого есть звездолет можно на другую планету. А так в случае чрезвычайных ситуации требующих эвакуации населения в первую очередь будут эвакуированы все детские учреждения, следом население. Соответственно и ведется расчет необходимости транспортных средств, средств защиты, места эвакуации, нормы питания, размещения и т.д. для структур, которые занимаются гражданской обороной. Это было всегда, и будет, если мы не лишимся ума. В таких ситуациях не думают о удобствах, стоит задача спасти, как можно больше населения.
Хранитель Истины (343620)
Занимаем места согласно купленных билетов
Наставник (46998)

Верховный Наставник (131221)
путриоты молчат)))))