Девачки(и мальчики), а ваши родители прививали вам какие-нибудь комплексы или страхи?

Которые потом остались и во взрослой жизни? Ну там..пугали барабашкой и вы стали бояться темноты..:)
Или вот сейчас дама из сосед.категории рассказала, что в её ДР мама учила что надо быть милой, всем улыбаться, готовить-встречать-мыть посуду и быть идеалом..И у нее с тех пор отвращение на день рождение своё.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Просветленный (713431)
Да, есть немного, я уже тут об этом писала. Папа укладывал меня спать и все время подтыкал одеяло, чтобы руки и ноги были под одеялом и говорил. что если будет руки-ноги высовывать то придет мышка и укусит. я не знаю. какого размера должна быть мышка, чтобы укусить меня сейчас, но засыпаю я только в состоянии туристического спального мешка, раскрыться могу уже только во сне. еще вариант. пошли мы с мамой и бабушкой смотреть "Анну Каренину" в кинотеатр, там без конца говорили слово любовник. ну я маму и спросила кто это? Она мне ответила, что это ну ОЧЕНЬ ПЛОХО. Я слово любовник даже вслух потом с трудом выговаривала, и то что любовник - это не очень плохо, а хорошо и от слова "любить" уже научил меня муж!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (335842)
Папа мне говорил не связывайся с дураками и ни чего не бойся.
О да! Мама всегда меня сравнивала не в мою пользу и говорила, какая я плохая, а вот та девочка это могет и это.
А отец говорил - ты ни одному мужику никогда нужна не будешь.
Не ною - констатирую факт.

Мыть посуду только в д. р.? Да я сарай чистила, коров доила, еду готовила с 12 лет. И это не считая огорода.
меня пугали только тем ,что
СНАЧАЛА ОТУЧИСЬ ,а потом рожай))))
отучилась 6лет ,получила высшее образование
и теперь такое ощущение ,что я все должна сделать по максимумы
прежде чем заняться планированием ребенка..

ага, а меня мама учила в ДР быть злюкой-падлюкой и теперь я ДР люблю)))
никакие свои комплексы и страхи я не приписываю родителям - все сама.
Верховный Наставник (176563)
Привили комплекс,что работать,особенно на кого то вредно и чревато деградацией.
Наставник (40067)
Бабушка с незнакомыми людьми не разрешала разговаривать .
...))) И по сей день мимо прохожу ибо свято верю , что законопослушные граждане не пристают к людям на улице за просто так !
Неплохой страх , кстати ...
...))) Выгодный для меня .
Объяснение почему поступать вот так надо позже чуть получила от взрослых дядечек при звездатых погонах , но это уже другой страх ...
Неправильный !
Дяденьки - милиционеры любят защищать девочек !
... ;-) Во всяком случае мне не на что пожаловаться было , принимая знаки внимания к моей скромной персоне от незнакомых мне людей в государственных учреждениях .
... Папа , кстати , пугал :
Не будешь учиться хорошо - будешь тряпкой махать лишь !
...))) То ли я тряпкой махать не люблю по сей день ...
То ли уборка это не то , что я люблю нежно ...
...))) Но пол года без тренингов это страшно для меня !Очень .
мама вечно стыдила (у меня был животик в детстве не очень большой но был), теперь как подрастет я в панику впадаю))
Магистр (1502)
мама безумно боялась, что я принесу ей в подоле в 15 лет, брошу и поеду дальше бл.....ть, в результате я потеряла самые лучшие годы своей жизни. каким образом я вообще вышла замуж, до сих пор удивляюсь )) до сих пор не до конца освободилась от ощущения, что ЭТОГО делать нельзя, когда занимаемся кексом с мужем............ никому не говорила об этом раньше ))
Мне внушали, что я бестолочь и у меня никогда ничего не получится. Поэтому я не поехала учиться в столицу или за границу и не стала переводчиком в нефтяной компании. Кроме того, мне внушали, что я страшная, поэтому я долгое время встречалась с парнями тоже не очень...причём не только внешне, но и вообще. Больше скажу, мне внушали, что секс и беременность это мерзость, а уж принести в подоле до свадьбы вообще позорище позорное; в результате я уже будучи в браке временами впадала в истерику и отбивалась ногами от мужа, что не хочу тр ахаться. И детей долго не рожала.
Со временем я перешагнула свои комплексы, не без помощи специалистов. Но прохладные отношения с родителями сохранились до сих пор.
если будешь плохо учиться-будешь маляршей или дворничихой:-)
Верховный Наставник (154052)
Зашла почитать.... То ли память у меня короткая..... то ли родителям было на меня наплевать:))) но даже спать в состоянии туристического спального мешка я выучилась без родительской помощи:))) и никто меня не убедит, что свисающую с кровати руку не откусит некто под кроватью. И ведь никто мне этого в детстве не внушал... сама знала:))))
Верховный Наставник (233093)
Нет. Меня просто любили. Родители , бабушка...
Единственное , чем пугала бабушка , что меня украдут цыгане ,
потому что я такая же черноглазая и черноволосая.
А они крадут только таких красивых девочек .
Цыган не боюсь , боялась только в детстве :-)
Просветленный (710820)
У нас дома был культ меня..поэтому ,уж не знаю,на сколько это комплексы,но каким же шоком для меня было,что казывается ,меня не все будут любить..)))На фоне этого же,я росла спокойной,тихой девочкой,чуть что не так,я просто бежала к своей подушке и рыдала,меня всей семьёй тут же утешали..Потом, как-то выросла,и перестали утешать..пришлось выпить "озверина")))Тепер я и ответить могу,а если не помоймут,еще и в глаз дам)))
Наставник (73823)
Только болезненную страсть к чистоте и к пылесосу (его у нас не было, приходилось щеткой чистить))))
Все, чем меня пытались пугать, я уничтожала))) http://qna.center/question/546831

Привет, Солнце!))
Гроссмейстер (9050)
Две мои тетки - чистоплюйки выносили мне мозг, что я безалаберная зас"ранка - все разбросано и с улицы как свинья прихожу, как, я, вообще, в общаге жить буду?
Итог - я ненавижу бардак, нервничаю, начинаю чесаться, все время все убираю с поверхностей, в доме нет ни одной картины или безделушки - сплошняком гладкие поверхности, выношу мозг мужу за крошки и наушники, оставленные на полке, порчу себе настроение тем, что обоям пришла звезда, и, вообще, дома грязно, грязно, грязно, меньше надо в интернете сидеть..
Кстати, да.. Мои соседки по комнате были редкостные свиньи.. Видели бы их мои тетушки..
Привет))