Кто такие зилоты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (87997)
Это одно из течений в иудаизме времен Иосифа Флавия. Он описывал 4 течения (партии в иудаизме), существовавшие в то время: фарисеев, саддукеев, ессеев, зелотов (Кстати, самые приличные из них были фарисеи). Последнюю партию создали Иуда вместе с Цаддоком. Их называли зелотами, или ревнителями. Понятие «зелоты» встречается только у Флавия; о них не упоминает ни один римский автор, и даже Флавий редко использует это название, предпочитая именовать их «лестаи» (разбойники). Зелоты - революционеры и националисты, а боевым крылом зелотов были сикарии (люди с сиками) - самая фанатичная группа убийц.

Зелоты верили, что если они умрут, не нарушив чистоты ритуалов, то воскреснут в соответствии с пророчеством Иезекииля: «Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву». Более того, они были убеждены, что те, кто умер вместе, воскреснут вместе. Поэтому воины зелотов выбирали не просто смерть, а смерть вместе с семьей. Потому, что попав в плен, они разлучались с семьей, а женщины и мальчики отправлялись в публичные дома, где теряли свою чистоту и поэтому лишались всякой надежды на воскрешение.

Зелоты начали бунт против Рима в 66 году. Они рассчитывали, что в качестве первосвященника и царя мессия поведет их к победе. От него ждали, что каждый его шаг будет направлен против римлян и что он будет строго соблюдать чистоту ритуалов. Но, они потерпели поражение — полное и сокрушительное.
В провале обороны зелоты обвинили умеренные фракции и начали террор. Восстание против римских оккупантов превратилось в гражданскую войну — толпы иудеев резали соплеменников из других сект.

Вероятно, такой исход был неизбежен, потому что они выступили против Рима, самой мощной военной державы Средиземноморья той эпохи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122414)
Бандиты
Хранитель Истины (427032)
Фарисеи иудейские праведники.
Мф 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное .

Они жили по пророкам но не поняли Христа и не приняли заповедь о миротворчестве и начали войну с Римом. Тогда пришел сын человеческий кесарь Тит и уничтожил Иерусалим.
Мф 24:15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет , –

Один из апостолов от 12-ти Симон принадлежал в начале к этой секте зилотов.