Вот и 8 Апреля

Праздники:
Международные:

Международный день цыган.

Национальные:
Россия — День российской анимации.
Россия, Белоруссия — день сотрудников военных комиссариатов.

Родились:
1764 — Николай Резанов (ум. 1807), дипломат, торговец, государственный деятель, один из учредителей Российско-американской компании, инициатор первой русской кругосветной экспедиции.
1795 — Владимир Раевский (ум. 1872), русский публицист и поэт, декабрист.
1798 — Дионисиос Соломос (ум. 1857), греческий поэт, автор гимна Греции.
1912 — Соня Хени (ум. 1969), норвежская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка (1928, 1932, 1936), 10-кратная чемпионка мира (подряд с 1927 по 1936 гг.), актриса.
1913 — Александр Менакер (ум. 1982), советский актёр театра и кино, артист эстрады, режиссёр, отец актёра Андрея Миронова.
1938 — Кофи Аннан (ум. 2018), ганский дипломат, 7-й Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (1997—2006).
1941 — Вивьен Вествуд, британский модельер, дизайнер, основательница стиля панк в моде.
1953 - Елена Степаненко, советская и российская артистка эстрады, юмористка, пародистка, телеведущая, актриса.
1955 — Александр Чивадзе, советский футболист, капитан сборной СССР, бронзовый призёр Олимпийских игр (1980).
1956 — Никас Сафронов, советский и российский художник.
1958 — Виктор Зинчук, российский гитарист-виртуоз, композитор, заслуженный артист РФ.
1962 — Иззи Стрэдлин (наст. имя Джеффри Дин Исбелл), американский музыкант, автор песен, гитарист группы

1963 — Джулиан Леннон, английский рок-музыкант и певец, гитарист, сын Джона Леннона от брака с Синтией Пауэлл
1972 — Пол Грей (ум. 2010), гитарист американской ню-метал-группы «Slipknot».
1979 — Алекси Лайхо, финский гитарист и певец, фронтмен метал-группы «Children Of Bodom».
1982 — Геннадий Головкин, казахстанский боксёр, суперчемпион мира в среднем весе по версии WBA.
- Игорь Акинфеев, российский футболист, вратарь сборной России, бронзовый призёр чемпионата Европы (2008).
- Наталья Ищенко, российская спортсменка (синхронное плавание), 5-кратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы.
1992 — Сергей Устюгов, российский лыжник, чемпион мира (2017).

Умерли:
1835 — Вильгельм Гумбольдт (р. 1767), немецкий философ, филолог, основатель Берлинского университета.
1971 - Фриц фон Опель (р. 1899), немецкий промышленник, создатель автомобилей «Опель».
1973 — Пабло Пикассо (р. 1881), испанский и французский художник, скульптор, график, дизайнер.
1984 — Пётр Капица (р. 1894), физик, академик, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской премии (1978).
2013 - Маргарет Тэтчер (р. 1925), 71-й премьер-министр Великобритании (1979—1990).
2017 — Георгий Гречко (р. 1931), советский космонавт, дважды Герой Советского Союза.

События:
1480 — католической церковью объявлен крестовый поход для отвоевания у мусульман Отранто (Южная Италия).
1498 — арестован флорентийский монах Савонарола, обвинённый в ереси.
1513 — мореплаватель Хуан Понсе де Леон объявил Флориду владением Испании.
1605 — шведский король Карл XI распорядился основать город Оулу (ныне четвертый по численности населения город Финляндии).
1766 — в США запатентована первая пожарная лестница.
1771 — Екатерина II повелела предпринять срочные действия для спасения Москвы от бубонной чумы.
1782 — Екатерина II издала указ о создании «народных школ» во всех городах России — первых (после созданных годом ранее в Санкт-Петербурге) публичных бесплатных школ.
1830 — Мексика запретила дальнейшую колонизацию Техаса американцами.
1838 — пароход «Great Western» Изамбарда Брюнеля начал своё первое путешествие из Бристоля в Нью-Йорк. На путешествие потребовалось 15 дней.
1847 — арест в Киеве поэта Т. Г. Шевченко и историка Н. И. Костомарова за принадлежность к Кирилло-Мефодиевскому обществу.
1853 — открыт первый официально зарегистрированный шахматный клуб.
1902 — подписание российско-китайского договора о Маньчжурии, согласно которому Россия обязалась поэтапно вывести из Маньчжурии свои войска.
1904 — Великобритания и Франция подписали соглашение о Египте, Марокко и других колониальных владениях, которое получило неофициальное название «Сердечное согласие» (Антанта).
1911 — Хейке Камерлинг-Оннес, изучая свойства ртути, охлаждённой до температуры жидкого гелия, открыл явление сверхпроводимости.
1918 — Российский триколор заменён красным флагом.
1926 — основан журнал «Советское фото» (теперь — «Фотография»).
1928 — Постановлением ВЦИК церковь в СССР лишена статуса юридического лица.
1935 — в СССР уголовная ответственность распространена на детей старше 13 лет (Постановление ЦИК и Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних»).
1944 — начало Крымской операции, в ходе которой Крым был освобождён от немецко-румынской оккупации.
1966 — избрание Леонида Брежнева Генеральным секретарём ЦК КПСС.
1967 — греки и турки возобновляют боевые действия вблизи Лимасола, Кипр.
1971 — вблизи Лондона состоялся первый Всемирный конгресс цыган, который принял цыганские гимн и флаг.
1974 — прорыв воды в строящийся тоннель Ленинградского метрополитена на перегоне между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества», приведший к затоплению участка и приостановке работ по проходке.
1986 — Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв во время визита в Тольятти впервые употребил слово «перестройка».
1990 — на американском канале ABC начат премьерный показ сериала «Твин Пикс».
1994 — найдено тело Курта Кобейна — лидера группы «Nirvana», застрелившегося тремя днями ранее.
2014 — окончание технической поддержки Windows XP.

Ну и напоследок:
Начну с цыган

А эта песня была написана чтобы утешить Джулиана Леннона в момент развода Джона и Синтии Леннонов

Вот не знаю что из Зинчука поставить. Поэтому целый сборник.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=dzDPbGFNFaI[/video]
извиняюсь за двойных пистолетов и роз еще раз Зинчук

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ой, только не цыгане, терпеть их не могу!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136869)
Выписывал Советское фото... интересно-полезный журнал был!
Хранитель Истины (271161)
Не люблю ни Зинчука, ни Дидюлю. Выпендрежники, причем только в масштабах нашей страны, существуют в каком-то вакууме, сами по себе, не относятся ни к какой тусе или группировке, их не принимают ни попсовики, ни рокеры. Гитародрочеры.
Хранитель Истины (462018)
Будем цыганить сегодня!....)
Ну надо же, и Джулиан успел постареть, 58 лет мальчику....