Согласны с Кустурицей?+

Известный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица считает, что опора на новый тип личности «человека-потребителя» разрушает христианскую идентичность западной культуры.

Знаменитый европейский режиссер, сценарист, актер и композитор Эмир Кустурица убежден, что новое время убивает в человеке творческое начало, все больше уподобляя его животному. По его мнению, современная эпоха создала новую идею о том, что «настоящим» является человек без Бога – потребитель, которого транснациональные компании зажали в своих тисках и которым так же легко управлять, «как стадом овец или коров».

Опора на тип этого нового человека, как убежден кинорежиссер, губит западноевропейскую культуру и разрушает ее христианскую идентичность.

О деградации человека западной цивилизации, мировом кризисе, необходимости защиты кириллического письма и спасении на основе православной культуры Кустурица рассказал в большом интервью журналу «Международная жизнь».

Под прикрытием пандемии сейчас происходит трансформация общества – «великая перезагрузка», считает режиссер. Это стало следствием кризиса, который охватил и Америку, как ведущую державу, и весь мир в целом.

«В Голландии церкви чаще всего превращаются в кафе или склады. Когда я играл со своей музыкальной группой в Италии, особенно в Калабрии, мы инструменты оставляли в церквях, они стоят пустые», – рассказал он.

Сербию тоже ведут по пути деградации. «Это видно по тому, – отметил кинорежиссер, – что у нас нет закона о защите нашего кириллического письма. Если бы спросили, что для Сербии важнее – однополые браки или защита кириллического письма, конечно, ответ был бы – кириллическое письмо». Однако СМИ ведут нескончаемые дискуссии об однополых браках, а сербов становится все меньше из-за смертей и абортов.

Рассуждая о перспективах преодоления всеобщего кризиса, Кустурица сослался на Сэмюэля Хантингтона. Автор концепции «столкновения цивилизаций» писал, заглядывая в будущее, что сохранятся четыре культуры, и среди них – православная. В этом знаменитый кинорежиссер видит шанс для себя и Сербии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (205341)
Ретроград этот ваш кумир.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374604)
почти на эту тему в субботу вечером очень интересно рассуждал Кургинян...
запад намеренно убивает веру Христову... медленно и целенаправленно...
слишком много в святом писание того, что мешает миру большого капитала обирать челядь...
а двум религиям вместе не ужиться... вот и убирают Христа из душ мирян, а в замен Тельца им подпихивают.. тут как раз смысл весь в потребительстве и трате...
Хранитель Истины (302153)
Он видать не в курсе, чего эта православная культура в России вытворяет.
Наставник (93277)
Не согласен. Я как-то не очень понял, каким боком религия и церковь связаны с творческим началом и, при всей моей глубокой симпатии к кириллическому письму, не понимаю, как оно связано с деградацией культуры. Что-то из серии: в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Наставник (54640)
Вспомним как мы строили коммунизм.
1. Всю работу за людей будут делать машины,
2. Каждому же человеку - по потребностям.

Вот он, коммунизьмъ, и наступает.
На что жаловаться-то?
Сами ж того и хотели.
Праздника хотели вечного?
Получите праздника!

Мало ли, что он не такой, каким ждали...
Верховный Наставник (167687)
Церковь,"стадом овец и коров" ,управляло и управляет намного хитрее и эффективнее!!!
Потому,как помимо потребительского интереса диктует ещё и идеологию.
И она же (любая - христианская,не-христианская) является ничем иным,как всё той же транснациональной компанией,плодящейся по всему миру!

Ну а Сербия,извиняюсь,как... оно в проруби...
Ни в Евросоюзе,не по другую сторону... бытия.
))
Поэтому сербов меньше...
Бегут сербы!
)

Аборты,кириллица,голубые гитары...

Демагогия!
)

Капитализм дерьмо.
Прогресс разрушает христианство,разумеется.
Все меньше становится диких,малообразованных людей.
И на кострах уже никого не жгут.
Но так и должно быть!
Верховный Наставник (122655)
В СССР церкви были овощными базами и складами стройматериалов, и ключик от квартиры лежал под ковриком.Сейчас даже Патриарха охраняет полк НКВД, не дай бог его золотой тюрбан украдут.Православный народ может
Абсолютно наплевать, что он там говорит, Кустурица для меня не авторитет. Умение снимать неплохие фильмы ещё не делает из человека пророка, к словам которого надо прислушиваться. А после того, как он в 2014 году выбрал сторону Путина, он мне вообще стал неинтересен.