Почему в Китае социализм получился, а в Беларуси нет?+

«Итог 27-летнего издевательства над экономикой» — МВФ резко сменил прогноз для Беларуси на негативный.

А Романчук рассказал, почему
Примечательно, что во всех соседних с Беларусью странах
Международный валютный фонд значительно ухудшил прогноз ситуации в экономике Беларуси в 2021 году. В соответствии с обновленным прогнозом МВФ, ожидается снижение ВВП Беларуси на 0,4% после его сокращения на 0,9% в 2020 году. В октябре МВФ прогнозировал рост белорусской экономики на 2,2% в 2021 году.

Примечательно, что во всех соседних с Беларусью странах прогнозируется именно рост ВВП в 2021 году. Так, в Латвии он составит 3,9%, в Литве – 3,2%, в Польше – 3,5%, в России – 3,8%, а в Украине – 4%. В целом мировая экономика, согласно прогнозу МВФ, после падения на 3,3% в 2020 году вырастет в этом на 6%.

По оценке МВФ, в 2022 году ВВП Беларуси может показать незначительный рост — на 0,8%. Экономика Литвы должна вырасти на 3,2%, Латвии – на 5,2%, Польши – на 4,5%, России – на 3,8%, а Украины – на 3,4%.

Также МВФ ухудшил оценку инфляции в Беларуси. Теперь рост потребительских цен прогнозируется на 6,9% вместо прежних 5,1%. В 2022 году инфляция может замедлиться до 5,5%.

В Нацбанке признались, какой будет инфляция в Беларуси на самом деле — Газпромбанк

Между тем, оценка дефицита счета текущих операций платежного баланса Беларуси в 2021 году улучшена до 0,3% ВВП с 2,2% ВВП. В 2022 году прогнозируется дефицит текущего счета на уровне 0,7% ВВП.

Беларусь дала миру пример
Как отметил экономист Ярослав Романчук, в 2021 году, кроме Беларуси, сократится только в Бутане (минус 1,9%), микроскопических островных государствах с сильной зависимостью от туризма и Венесуэле (минус 10%).

«Вот такая у нас «приличная» компания. В период 2018-2022г. среднегодовые темпы роста белорусской экономики составят мизерные 0,8% ВВП. Это в 3,4 раза хуже, чем среднемировые темпы роста, в 6,4 раза медленнее, чем развивающиеся страны Азии, в 3,8 раз медленнее, чем соседняя Польша, в 2,5 раза медленнее, чем Украина и в 2,1 раза медленнее, чем Молдова. По такой траектории к 2023 году Беларусь уверенно выйдет на последнее место в мире по уровню доходов населения», — заявил экономист.

По его словам, «таков предсказуемый итог 27-летнего издевательства над экономикой».

«Даже по 400 долларов не будет» — Экономисты рассказали, каких зарплат ждать белорусам

«Лукашенко, как стойкий, убеждённый большевик-ленинец последовательно вёл Беларусь в тупик. И завёл. Военный коммунизм на пару с ОМОНом объективно не может обеспечить высокие темпы экономического роста. А ведь глава страны публично требовал сделать так, чтобы белорусская экономика роста быстрее мировой. Не получилось в 2011-2020гг. Не получится и в 2021-2025гг.», — уверен Ярослав Романчук.

По его мнению, «очередная историческая попытка обелить авторитаризм и социализм с треском провалилась. Нет ни одного сколь-нибудь значимого социального, экономического, качественного, финансового показателя, который бы оправдывал белорусский Совок, тем более превращал Беларусь в пример для подражания другим странам. Наоборот, белорусские власти в очередной раз дали миру хрестоматийный пример провала теории и практики всеобщего государственного интервенционизма. Он не дружит ни с наукой, ни с искусством, ни с умом и ни с сердцем».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (649705)
Потому что конфуцианство.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (370580)
потому что в Китае социализма вообще НИКОГДА НЕ БЫЛО...
Верховный Наставник (132929)
По вашему в чем выражается социализм в Китае? Просто интересно. Я вот там жил и работал, но признаков социализма как то особо то и не наблюдал. Да, было кое что, но социализмом я бы это не назвал. Может, просмотрел чего?
А все дело в управлении. Если правят страной компетентные люди, то толк будет. Если просто бывшие партвыдвиженцы - толку не жди.
Просветленный (586801)
Потому, что в Китае построили самый настоящий капитализм. Положив на видимость демократии. А батька застрял в прошлом.