что такое "лу"? лу-жа, лу-к, лу-г, лу-на, лу-па...

как "лу" переводится на современный росиянский диалект?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (114481)
Значение слога лу: 1) Слой, размер (л) в определённом направлении, в определенном месте (у). Размер какого-то места. Плёнка, гладкий, одинаковый, равномерный слой.
2) Л + у = длина, протяжённость (л) + направление (у) = длинное место (удалённое место), длинное направление, длинное и направленное в одну сторону. Место определённого размера.
3) Сворот, изгиб, криво.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
Очень просто ЗА - ЛУ - ПА
Хранитель Истины (343468)

Наставник (64236)
Всё идёт от ЛУнтика!))