Кто придумал кружева...? (Какие виды кружавчиков ты знаешь...? ) (Ё!))

[image]https://artmisto.com/uploads/posts/2012-07/1343725796_nespoon9.jpeg[/image]
Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (50243)
Ах, какой красивый вопрос!
Про кружевные хитросплетения можно очень и очень много написать)
История кружева рассказывает, что кружево шьют, вяжут, плетут и даже куют.

Кто изобрел? Не исключено, что идея кружев родилась при плетении рыболовных сетей. Немного воображения помогло кому-то вместо примитивных ячеек представить себе радующие глаз узоры.

Самые древние кружева обнаружены были в древнеегипетских захоронениях- на некоторых египетских мумиях встречается одежда, украшенная сетчатой каймой, с вышитыми по ней орнаментами.
И В Библии говорится о легких и прозрачных, пышно вышитых тканях, которыми были украшены одежды священнослужителей.
В XIV—XV веках в Италии изобрели игольчатый способ плетения кружев, а во Фландрии — коклюшечный. Правда, до сих пор неясно, какая из этих стран вправе претендовать на приоритет. Но столь изящное, грациозное кружевное искусство, могло появиться лишь во времена художественной, жизнерадостной, романтической эпохи Возрождения.
А в IX–XVI веках прикладное искусство на Руси было насыщено разнообразными видами кружев.

Видов кружев огромное множество! Самые знаменитые - Венецианские, Фламандские, Брюссельские.
Большой вклад в развитие кружевоплетения внесла Россия - Вологодские кружева, Елецкое кружево, Вятские или кукарские, Калязинское кружево и многие другие.
В ролике наглядно представлены основные виды кружев.

Кружева… стежки по воздуху… это что-то прекрасное, нежное, невесомое... словно из паутинки вышит узор, невероятный, захватывающий и невозможный…

***
Внимая миру отрешённо,
Плету из мыслей кружева,
Их нити нЕжны, невесомы,
И вязь причудливо сложна.

Рисунка образуя звенья,
Смыкаясь, за петлёй петля,
В ажуре хитрого сплетенья
Чуть путается мысль пока.

Вот чётче всё изгибы линий,
И всё стройнее к ряду ряд,
Ложатся лепестками лилий
Узоры, таинство тая.

Из благозвучного сонета,
Из радужных обрывков снов,
Из наважденья, тьмы и света
Плетётся колыбель для слов.

Мысль, окрылённая игрою,
Взлетев, не скрылась без следа,
И, став ажурною строкою,
Нить вьётся - значит, я жива…

/En./

***
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…вьі похоже не туда попали : здесь лишь язьіками кружевничают!

Кружева облаков и всяких туманностей)))