Откуда Гоголь взял Вия?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (299495)
У Гоголя было много болезней, которые он подхватил за время своей молодости, отсюда и такие фантастичесик образы в его воспаленном мозгу возникали. Это происходит с такими талантами во все времена - с детства подсознание мозга несет ту инфу которую он получал от родителей улицы школы а потом в других УЗ.
Потому и прожил он так мало типичная ранняя смерт от сифилиса мозга.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70609)
из какого то сказания народного.
Верховный Наставник (169367)
Легенда.
Хранитель Истины (317704)
в диканьке наслушался. там просто хлебом не корми а расскажи страшилку на ночь
Хранитель Истины (387656)
Собирательный образ...https://m.nkj.ru/archive/articles/4619/
Верховный Наставник (105055)
Иранское происхождение Вия все же остается наиболее весомой версией этнографов, ведь именно этот народ соседствовал со славянами на юге, а значит верования могли распространиться далеко по Европейскому континенту.

Обладал особой силой, схожей с Вием, и хан половцев Буняк, присутствующий в сказаниях украинской Волыни. Ему также поднимают веки вилами или лопатами, а взглядом он может испепелить все вокруг себя в прямом смысле этого слова.

Города взглядом мог уничтожить и Солодивый Буньо, персонаж сказаний центральной и западной Украины. Поднять веки самостоятельно этот герой также не мог.
Верховный Наставник (115648)
Он талантливый сумасшедший. Булгаков Гололя переплюнул. Наш?
Мудрец (22664)
Это собранный Гоголем образ из разных мифологий. Кстати, очень интересная тема, Гоголь просто гений. Имя , конечно же с украинскими корнями - вія — ресница, а вот сам образ собирательный из мифов разных народов
Хранитель Истины (437413)
Так он же сам с прибабахом был....
Просветленный (509683)
Сочинил - имеет право
Просветленный (720985)
Это Второе Его Я)))))))))))))
Выдумал диво лесное
Хранитель Истины (487910)
Функцию Велеса, главенствующего в преисподней, видимо, взял на себя образ Вия - персонажа сугубо отрицательного, "нечистой силы". Иначе говоря, с принятием христианства образ языческого Велеса постепенно разделился на две ипостаси: положительную - святой Власий, покровитель скота и отрицательную - Вий, злобный грозный дух, хозяйничающий в преисподней, олицетворение смерти и могильного мрака, предводитель нечисти.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/4619/ (Наука и жизнь, ВИЙ - КТО ОН?)