Почему волосы на одной стороне головы растут быстрее, чем на другой?)

...Уж не от полушарий ли головного мозга это зависит?... То, что активнее работает, на той стороне и волосы активнее?))

И приятного общения!)

Не.. на самом деле так оно и есть...) Действительно, наблюдала такое явление. Стало интересно.

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)

Длина волос зависит от принадлежности к этнической группе, а именно: у азиатской этнической группы самые длинные волосы, у негроидной этнической группы - самые короткие. У европейцев длина волос средняя.

Медленнее всего волосы растут ночью или вообще не растут.

Самые длинные волосы вырастают от 13 до 17 лет, а с каждой последующей сменой волос становятся короче и тоньше.

Волосы на голове располагаются и растут неравномерно. Больше всего волос на темени, меньше – у висков и лба. Всего выделяют три фазы роста волос. Фаза роста, когда новые волосы растут активно. Здесь есть зависимость от времени года и суток, но в среднем их длина увеличивается на один сантиметр за месяц. Днём и утром волосы растут быстрей, чем вечером и ночью, а в осеннее-зимний сезон их рост так же замедляется по сравнению с весеннее-летним. Эта фаза продолжается до 6 лет, затем наступает очередь следующей фазы – промежуточной, её ещё можно назвать переходной, потому что спустя пару недель после её начала, наступает третья фаза – выпадением волос. В день может выпадать до 100 волос. Это совершенно нормальный процесс обновления волос. А поскольку волосы вырастают на разных участках неравномерно, то выпадение небольшого количества волос не должно пугать. Чего не скажешь об облысении, которое может быть вызвано различными факторами от стресса до гормональных нарушений в организме, и чаще всего это необратимый процесс.

А в чем причина !!!

Так как кровь к затылочной части и по бокам поступает более активно, то и волосы там сохраняются лучше. В этих местах располагаются тонкие слои жира и мышц, препятствующие сжатию кровеносных сосудов. Более тонкий жировой слой содержат лоб, виски и темя.

Не имеют мышечных волокон виски, лоб и темя. Стресс пагубно влияет на волосы, так как во время напряжения кожа резко натягивается, что приводит к сужению кровеносных сосудов, и поэтому кровь плохо поступает к волосяным сосочкам. Таким образом, волосяные сосочки ослабляются, что приводит к постепенному облысению

Здоровые волосы !!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Не замечал.