Что означает выражение "Честнейшая керувим"?Керубы это же вроде быки с крыльями?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (428130)
Это значит что она занимает на небе более высокое положение чем херувимы главные среди ангелов. То есть Богородица на 4 месте в иерархии после Святого Духа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30473)
В этой молитве мы восхваляем Богородицу, как Мать Бога нашего, всегда блаженную и непорочную, и величаем Ее, говоря, что Она Своею честью (честнейшую) и славою (славнейшую) превосходит самых высших Ангелов: Серафимов и Херувимов, то есть Божия Матерь по своим совершенствам стоит выше всех — не только людей, но и святых Ангелов. Она без болезней, чудесным образом от Духа Святого родила Иисуса Христа, Который, став от Нее человеком, есть в то же время Сын Божий, сошедший с небес, а потому Она есть истинная Богородица.

Перевод: Поистине достойно прославлять Тебя, Богородицу, всегда блаженную и непорочную и Матерь Бога нашего. Ты достойна почитания больше Херувимов и по славе Своей несравненно выше Серафимов, Ты без болезней родила Бога Слова (Сына Божия), и как истинную Богородицу мы Тебя прославляем.

Мудрец (23843)
Таких выражений нет, в Библии ни к кому не применяются.
Просто выдумали.
Наставник (33415)
Жидовин,тебе это только через боль будет понятно...
херувим
Наставник (88096)
Серафы и керубы - божественные существа, заимствованные иудеями из мифологии народов Ханаана и Междуречья, но переделанное на монотеистический лад, но и здесь без влияния реформ Эхнатона в Египте и Зороатустры в Иране не обошлось.
Крылатые сверхъестественные существа, которые держащие в каждой руке по змее. Также они ассоциировались с самими змеями, в т.ч. и с крылатыми драконами. Так что ничего нового последующие религии и не предложили.

Если отталкиваться от самих мифических персонажей, то «честнейший» змей или дракон сравнивается с «честнейшей» женщиной, которая зачала и родила детей еще не будучи в браке и неизветсно от кого. А за это полагалась забитие камнями. Так что «Честнейшая херувим и славнейшая серафим» в этом контекстве воспринимается как издевательство. О какой чести и славе тут может идти речь?