Откуда у русского человека может быть такая фамилия, как у областного МЧСника: Попугаев ?!...))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (489516)
Думаете, фамилия Кобель лучше?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (265761)
Наверно, от папы...
(Папа всех попугал...!)

(Ё!))
Просветленный (649705)
Ономастики утверждают, что эта фамилия произошла от слова ПОПУГАЙ, ТИПА ироничного прозвища человека с недостатками или плохими чертами характера.
А я сомневаюсь.
Мне кажется, эта фамилия произошла от глагола ПУГАТЬ, который впоследствии трансформировался.
Что такое ПОПУГАЙ?
Это повелительная форма от ПОПУГАТЬ (ИСпугать).
Может, было какое-то село... деревня, где жили этакие шутники, ПУГАЮЩИЕ путников.
Или разбойники...
Потому что у меня большие сомнения, что в России было такое количество попугаев, что с ними сравнивали людей.
Возможно, я не права.
Но как версия - сойдет.
Верховный Наставник (228536)
У нас участковый милиционер был на участке во времена СССР, по фамилии - Кретинин..