Кто должен мыть полы в бараках? Мария Бутина, обличая Навального, вскрыла преступление в покровской ИК-2.

Russia Today, российская государственная телекомпания, работающая на западную аудиторию, выдала своим иностранным зрителям репортаж из колонии, в которой находится Алексей Навальный.
Дополнен 2 года назад

В репортаже, показанном на НТВ, осужденный Александр Шуралёв жалуется на Навального: «Мы все коллективом живем, убираемся согласно графику. Этот человек, например, этого не делает. Его ни капельки не смущает, что деды, которым по 70 лет, постоянно нагибаются и полы моют…».

В репортаже на западную аудиторию главным обличителем стала лично Мария Бутина, которая и сама почти полтора года провела в тюремных застенках в США, в рамках сделки со следствием признала в суде свою вину в «участии в сговоре против США», была приговорена к 18 месяцам тюрьмы.

В репортаже из ИК-2 Бутина пытается пристыдить Навального, мол, если он не убирает помещение, то за него это делают другие осужденные: «Я сидела в тюрьме, я знаю».

Вспомнилось интервью Бутиной, которое она дала сразу после освобождения из американской тюрьмы и возвращения в Россию. Тогда девушка рассказывала, что работала в американской тюрьме уборщицей.
ЦИТАТА

«…Надо было подавать еду, забирать грязные подносы, чистить душ и все столы, подметать, мыть пол. За это мне платили $7 в месяц… Для меня это была лучшая работа. После долгой изоляции эта работа мне позволяла иногда, когда всех запирают, получить дополнительные часы в общем режиме. У меня появился ночной доступ в душ, к телефону. Для меня это была лучшая работа, потому что я могла звонить родителям».
Член Общественной палаты России, отправляясь с инспекцией по колониям, могла бы, конечно, почитать нормативные документы, регламентирующие жизнь осужденных. Хотя бы Правила внутреннего распорядка (ПВР).

Тогда Бутина узнала бы, что осужденные не обязаны убираться и мыть полы в бараках.

В статье 165 ПВР, к примеру, закреплено, что уборка помещений «поочередно, согласно графику» осуществляется исключительно в «камерах ШИЗО, ПКТ… и прогулочных двориках» (ШИЗО — это штрафной изолятор, ПКТ — помещение камерного типа).
в помещениях, которые официально называются общежитиями, а неофициально «бараками», должны убирать осужденные, которые официально трудоустроены «уборщиками помещений». Они получают за эту работу зарплату не менее минимальной оплаты труда в регионе, в котором расположено исправительное учреждение. Во Владимирской области — это 12 792 рубля. На эти цели из бюджета выделяются деньги.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104562)
а Навальный помогал ей,
когда она в америке сидела
Верховный Наставник (212517)
А тот кто по полу барака ходит, тот и моет.
Хранитель Истины (266431)
так он и в ПКТ отказывается дежурить.. чем он лучше такого же сидельца семидесятилетнего возраста...? что ты тут устроила плакания по судьбе обиженки?