Как вы чаще всего обращаетесь к незнакомцам? (Мужчина! Сударь! Господин! Товарищ! Молодой человек! Братан!) А если это пожилой человек?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (129172)
Я уже пожилой человек, к мне обращаются - батя, отец , дедушка, в зависимости от возраста вопрошающего. Если обращаюсь я, то к близким мне по возрасту -уважаемый, если по виду он значительно моложе меня , стандарт -молодой человек.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430734)
Гражданин. Все подскакивают.
Просветленный (594798)
Господа .или Вы
Просветленный (653239)
К романофонам: Домнул (в переводе на русский - ГОСПОДИН), ударение на первый слог.
Что интересно, это слово употреблялось в обращении и при советской власти.
Но обычно с добавлением имени или фамилии - дОмнул Ион... дОмнул Прутяну и пр.
Слово ТОВАРЭШ (товарищ) употреблялось только официально и именно в форме обращения.
У молдаван есть другое слово для ТОВАРИЩ (в понятии ДРУГ).

К русскоязычным обращаюсь словами *Будьте любезны* или *Не затруднит ли Вас...*
Иные формы мне не нравятся.

Просветленный (511849)
Чаще всего обращаюсь мужчина))))или женщина)))
Верховный Наставник (214920)
Уважаемая(мый). Будьте так любезны закрыть свой рот.
Наверное я опять что то агрессивное написал
Хранитель Истины (493026)
Когда я слышу обращение: мужчина, то мне хочется добавить - угостите пивом. Так до революции п р о с т и т у т к и обращались к потенциальным клиентам