картина маслом + Муж на заработках в городе. Из деревни внезапно приехала жена. Что делать?

Серафима Рянгина
"Жена приехала"
1929 год

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (631248)
Картина карандашом ! )

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (68857)
Сейчас она только тулуп свой снимет, а там потом полетят перья...))
Так ведь сам жену себе выбирал. Значит радоваться её приезду. Либо ругать себя за свой выбор. Да воздастся каждому по делам его, как говорил кто-то из великих
Верховный Наставник (128114)

Одна из самых известных и пронзительных работ Серафимы Рянгиной - картина 1929 года "Жена приехала". Это классическая бытовая живопись. Художница словно бы взяла сценку из жизни и запечатлела ее на полотне.

Мы видим на картине драматический и даже жестокий момент. Женщина крестьянской внешности в простой домотканой юбке в пол, в душегрейке и расстегнутом тулупе, снимает с головы шерстяной платок. Снимает автоматически, еще не успев даже осознать, что же произошло.

Она приехала к мужу в город, приехала, чтобы остаться у него, устроиться на какую-нибудь работу. Муж в городе уже довольно давно, обвыкся, стал культурнее одеваться и говорить, приобрел городские привычки. Одна из таких привычек испуганно выглядывает из-за двери комнаты - светловолосая дама в платье с открытыми плечами и в туфлях на каблуках. Вполне вероятно, что для этой дамы наличие у мужчины законной супруги - огромный сюрприз.

Муж что-то говорит неожиданно нагрянувшей жене. Вероятно, он уверяет, что дама в платье - это коллега, с которой они вместе разрабатывают проект по покорению Венеры. А может быть, он просто кричит: "Зачем ты приехала? Еще не время приезжать! Я же писал: накоплю денег, встану на ноги и вызову тебя!".

Лицо жены будто бы высечено из камня. Она молча смотрит на мужа, и взгляд ее красноречивее любых слов, а натруженные, крестьянские руки изо всех сил вцепились в кончики платка. Из-за спины жены выглядывает пухлощекий, заботливо укутанный в сто одежек ребенок. Он ухватился за мамкины юбки и смотрит на отца, не понимая, что происходит. Рядом с женой - узлы, в которых находятся все ее скромные пожитки.

Глядя на эту картину, зритель невольно думает: что же будет дальше? Ведь ситуация совершенно патовая и не имеет нормального разрешения! Жена соберет узлы, возьмет за руку ребенка и поплетется обратно на вокзал? Муж прогонит любовницу, и супруга тут же займет ее место в комнате, простив все и забыв?

Как думаете, что будет дальше?
Хранитель Истины (487326)
"Поздно,Вася,пить "боржоми"!"