Знаток (254)

Ежегодно в мире съедается больше 100 миллиардов бананов.,что скажешь,любишь бананы?

Факты о бананах
Банановая пальма — это трава, а не дерево, а сам банан является не фруктом, а ягодой.
Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке растёт до 300 плодов общим весом до 500 кг.
Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и перевозку они не переносят, поэтому на магазинных полках их нет.
Практически все сорта бананов являются радиоактивными, т.к. содержат калий и его изотоп калий-40. Даже существует такое понятие — «банановый эквивалент».
В бананах содержится больше витамина В6, чем в любых других фруктах. Да, это, конечно, ягода, но все всё равно привыкли считать их фруктами.
Бананы задерживают кальций в организме, он не выводится вместе с мочой, а остается в организме и используется для укрепления костей.
Бананы созревают 3 раза в году, если позволяет климат.
Бананы по весу ежегодного урожая во всём мире стоят на втором месте, уступив пальму первенства апельсинам, которых выращивается ещё больше.
Первое место в мире по производству бананов занимает Индия (интересные факты об Индии).
Первые письменные источники, упоминающие бананы в качестве съедобного растения, были написаны чуть меньше трёх тысяч лет назад.
Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий, чем в сырых.
Бананы всегда срывают недозрелыми. И вовсе не потому, что они могут испортиться в дороге — просто стать вкусным и полезным банан может только в том случае, если дозревает в искусственных условиях.
Майт Лепик из Эстонии победил в первом в мире соревновании по поеданию бананов на скорость. Ему удалось съесть 10 бананов за 3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов вместе с кожурой — так он сэкономил время (интересные факты об Эстонии).
Ежегодно в мире съедается больше 100 миллиардов бананов.
Около 95% банановых всех кустов, на которых выращиваются фрукты произошли от одного кустарника в Южной Азии.
Одно хищное животное вполне спокойно поедает бананы, не испытывая при этом каких-либо проблем со здоровьем — гривистый волк.
Сейчас существует свыше 40 съедобных видов бананов, произрастающих в основном в тропиках и субтропиках Азии, Австралии и Южной Америки (интересные факты о Южной Америке).
Эквадор поставляет больше всего бананов в другие страны. Скорее всего те бананы, что вы покупаете, выращены именно в этой стране.
В своей «Естественной истории», написанной почти 2000 лет назад, римский писатель Плиний Старший упоминает о том, что во время своего похода в Индию в 327 году до н. э. Александр Македонский попробовал этот фрукт и даже привёз его с собой в Европу.
В России бананы растут в Сочи, но они не успевают там вызревать за короткое лето.
Бананы, продающиеся в наших магазинах, выведены искусственно, поэтому очень чувствительны к климату и вредителям, зато они лучше переносят транспортировку и дольше хранятся.
В Уганде и Бурунди, где местные жители питаются практически одними бананами, каждый человек съедает в среднем 200-220 килограммов бананов в год.
На сегодняшний день известно около тысячи видов бананов, но подавляющее большинство из них не годятся в пищу.
Бананы зреют очень долго — от десяти до восемнадцати месяцев в зависимости от сорта.
Некоторые учёные полагают, что и в Южной Америке бананы были также известны до прихода европейцев. Остатки банановых листьев находили в перуанских индейских гробницах (интересные факты о Перу).
Из бананов делают даже такие продукты, как мука и кетчуп.
Некогда самые популярные сорта бананов практически вымерли в 20-м веке из-за распространения болезней, поражающих именно эти растения.
Впервые в ботанике банан был описан Карлом Линнеем в 1753 году.
Бананы являются сырьём для косметической продукции. Именно с их использованием получаются превосходные маски, кремы и лосьоны.
Если у нас дело ладится, мы говорим: «Идёт, как по маслу». Житель Индии в таком случае скажет: «Идёт, как по шкурке банана». Именно по шкуркам бананов, вернее, по раздавленным бананам, в Индии спускают корабли на воду.
Из стволов и листьев технических сортов бананов изготавливают корабельные снасти. Они крепкие и служат десятилетиями.
При комнатной температуре бананы хранятся дольше, чем в холодильнике.
Большое содержание калия в мякоти банана спасает от судорог икроножных мышц тех, кто много тренируется.http://xn--80aahh2ah1cn0e.xn--p1ai/%D0%B8%D0%BD%D1...
больше ста миллиардов тонн
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (631864)
Ем...)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28472)
Мне вон ту вторую гроздь слева, если можно)
Наставник (49694)
я каждый день съедаю по полбанана в составе молочного смузи