Как вы думаете, больше пьют в России сейчас или в прошлые времена? В какие годы было популярно +++

"Общество трезвости"?

В выходной я была на экскурсии по Замоскворечью и как-то так разговор у нас перетек на "Трезвость - норма жизни" и наш гид Никити Брусиловский рассказал много для меня нового и интересного. Оказывается в начале прошлого века даже школьников привлекали к борьбе за трезвость. И церковь была подключена к данному святому делу и открывали церкви чайные, где итались проповеди о вреде пьянства, а чай там был бесплатный и по городу появилось много чайных, а вот что там разливали на самом деле... эо бабка надвое сказала.

Общество трезвости в 1914 году выпустило "Сборник задач для школьников антиалкогольного содержания". Не поленилась, нашла книжку и задачки мне понравились.

Каждый год у нас бывает (средним числом) заедено зверями 70 человек, убито молнией — 550 человек, сгоревших — 900 человек, отравившихся — 1000 человек, замерзших — 1230 человек. А ежегодно умирает от опоя водкой на 928 человек больше всего этого количества людей, погибших не своей смертью. Сколько умирает от опоя?
Каждый взрослый мужчина выпивает водки ежегодно: в деревнях 1 и 1/5 ведра, в городах — 4 ведра. Во сколько раз больше пьянствует городской житель по сравнению с деревенским?
Каждый русский пропивает девятую часть своего годового дохода, а француз — седьмую, но годовой доход француза вчетверо больше, чем у русского, у которого он составляет 60 р. 48 к. У кого остается (за вычетом пропиваемых денег) больше денег на прожитие и насколько.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (723363)
Сейчас очень много совсем непьющих.
Например я сам стал трезвенником.

Просто осознание того, что времени на жизнь отведено определенное кол-во, и этого времени не так много, приводит к пониманию, что тратить это время на бухло неэффективно и контрпродуктивно.
Ну и здоровью вред: были бы напитки качественные, а то пьем не пойми чего.

Резюме: человек бухает от 1) того, что ему скучно, 2) того, что он находится в душевном дисбалансе сам с собой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176767)
В Питере был в музее "Водка", таки почитал всяческое тоже интересное. Петр 1 поднимал экономику водочкой. И знали в давние времена, что вредит водка и что уроды родятся у алкашей и многое прочее интересное, но что интересно, в этом музее наливают водочку. )
В Питере пить
Я за трезвость, разумеется!
Хранитель Истины (422871)
А мне так хочется начать пить...)))))))Компании подходящей нет...)))))
Хранитель Истины (274100)
В Чувашии пьют много. Сами местные, у них как у народов крайнего севера, есть склонность. Поэтому спиваются быстрее.
Просветленный (514532)
Да всегда мне кажется пили одинаково)))
Любит наш народ это дело))