У вас есть любимый храм в вашем городе?

Экскурсия по Замоскворечью.

Все дороги ведут к храму...

К храму пришли и мы. К интересному храму, красивому, белоснежному с "зефирками" . к Храму Николы в Голутвине.

И находится в нем китайское подворье!

Да-да и китайцы тоже бывают православными!
Было у нас еще два храма - Храм Иоанна Воина и Храм святого Марона в Панской слободе кажется так, если чего не напутала.
С Храмом Иоанна Воина

у меня связаны всякие личные моменты, поэтому скажу я вам идите туда и молитесь и будет вам счастье! Вот вчера постояла там, прямо на душе светлее и легче стало. Красивый он очень и намоленный.

И историей там все дышит. Ведь благодаря Петру Первому данный храм на данном месте стоит и вообще построился. Старый храм без конца подтоплялся, а народ его любил, Петр Первый решил помочь, итог его помощи увидите на моих фотках.

Дополнен 3 года назад
А про святого Марона я вообще раньше не слышала.

Ну да. такая я серая, как сибирский валенок. Святой Марон очень почитаем в Сирии, а у нас как-то он так, ну подзабыт что-ли и тем не менее в нынешней центре, а в те времена на окраине и был построен храм в его честь. Почему он в Панской слободе? А потому что поляки там селились. И сам храм первоначально выглядел более европейским ближе к католическим храмам, потом его уже купцы, которые над ним шествовали украсили на русский лад при реставрации.

А еще колокольные концерты в данном храме проводились. Причем произведения для колоколов носили чаще всего светский характер.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (723307)
Голутвин - это Коломна.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82063)
Костёл на Малой Грузинской.
Просветленный (513950)
Да)))
и все они в Коломенском))))

Еще на Парк Культуры есть мой любимый храм где икона споручница грешных
Верховный Наставник (176767)
Есть. Климентовская. Очень простая и уютная.

Просветленный (503372)
Храм Всех Святых во Всехсвятском
это на Соколе
в самом детстве жили не так далеко, так что, все дороги вели к этому храму
меня там крестили, и второго мужа, как оказалось
младшего сына кррестила в нем, а старший венчался
очень красивый храм

Построен в 1733—1736 годах в подмосковном селе Всехсвятском по инициативе имеретинской царевны Дарьи Арчиловны. Главный престол освящён в честь праздника День всех святых. Боковые приделы — в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и в честь праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Храм относится к стилю анненское барокко. Состоит из четверика, трапезной и колокольни.

С 1939 по 1946 год храм был закрыт. В 1992 году получил статус патриаршего подворья. Храм расположен в районе Сокол Северного административного округа города Москвы.

Внутри храм имеет настенную роспись. Самая большая в церкви живописная композиция — «Собор Всех Святых» — расположена над главным иконостасом. Она была выполнена в конце 1940-х годов в васнецовском стиле. На композиции изображены православные святые в молитвенном предстоянии. Среди них почитаемые в Грузии святые: Нина, Тамара и Дарья[8]:104. На стенах восьмерика, на своде храма и в апсиде сохранилась масляная живопись, выполненная в 1884 году в манере позднего академизма. Часть росписей храма была выполнена в 1960-х годах.

Центральный резной иконостас был изготовлен в конце 1940-х годов в псевдорусском стиле[22]. Он имеет три яруса. Тогда же были изготовлены и иконостасы боковых приделов. Цвет иконостасов — бело-кремовый с позолотой. В западной части трапезной над входом расположены хоры. На стенах храма сохранилось несколько мемориальных досок, посвящённых похороненным здесь священникам и представителям грузинских княжеских родов

туда и экскурсии бывают))
Хранитель Истины (388418)
Все дороги ведут в Рим. ...как архитектурное восприятие в Питере много религиозных строений интересных страшных точек восприятия...

Дацан например...

православная церковь между прочим... и так далее.