Где находится этот памятник, кому поставлен?

Расскажите о видах города, его красоте.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Плёс — город на Волге.
ГОРА ЛЕВИТАНА
Изначальное название этого приволжского холма – Петропавловская гора, свое нынешнее имя она получила в честь знаменитого художника Исаака Левитана, прославившего в своих работах Плёс и потрясающие русские пейзажи. Художник провел на горе немало времени, написав здесь несколько своих самых знаменитых полотен. На горе установлен памятник Левитану – художник изображен стоящим перед мольбертом и поглощенным работой.

Деревянная Воскресенская церковь на горе Левитана

Первая церковь была построена на этом месте в середине 18 века, но в начале 20 столетия деревянный храм полностью сгорел. Церковь отреставрировали, и сегодня она представляет собой очень живописное зрелище. Расположенная на холме, церковь окружена старинным кладбищем с деревянными покосившимися крестами. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться пейзажами, которые когда-то вдохновляли самого Левитана.
Плесский музей-заповедник — историко-культурный комплекс

Музей-заповедник состоит из ценных природных территорий, памятников истории и культуры. Сюда входит мемориальный дом-музей Левитана, музей пейзажа, выставка “Художественные промыслы Ивановского края” и другие уникальные экспозиции. Особого внимания заслуживают старинные архитектурные сооружения: усадьба Моисеева, Успенский собор, церковь Воскресения. Прогулка по комплексу может занять целый день и подарить посетителям много новых знаний и ярких впечатлений. Каждый желающий может посетить мастер-классы по народному и декоративно-прикладному искусству.
Соборная гора — центральный объект Плеса

В 12 веке именно Соборная гора была выбрана для возведения мощной крепости — сооружения, с которого началось основание города. На Соборной горе находится много мест, которые нужно обязательно посмотреть в Плесе: Успенский собор, церковные ворота, памятник Василию I, старинный крест. С Соборной горы открываются великолепные виды на город и окрестности. Здесь невероятно живописно и зимой, и летом. Для туристов гора представляет особенный интерес, благодаря обилию достопримечательностей и уникальному фону, идеально подходящему для фотосессий.

Каменная Воскресенская церковь — архитектурный памятник 19 века
Строение Воскресенской церкви связано с победой над Наполеоном (храм был возведен в 1817 году). В облике сооружения можно найти характерные черты разных стилей. Храм настолько красив и оригинален, что режиссеры неоднократно использовали его для придания особого колорита художественным фильмам. Воскресенскую церковь можно увидеть в таких картинах, как “Жестокий романс”, “Золотой теленок”, “Два капитана” и многих других. Внутреннее убранство храма также вызывает восхищение тщательной проработкой деталей.

Церковь Святой Варвары — белокаменное украшение города
Варваринская церковь расположена в восточной части города. Особая прелесть сооружения — в его провинциальной простоте и непосредственности. Именно этот храм изображен на одной из самых известных картин Левитана “Золотой Плес”. Внутри церковь украшена художественными росписями на библейские темы. Варваринская церковь состоит из двух частей: высокой колокольни, построенной в начале 18 века, и основного строения, которое, по данным историком, было возведено намного раньше.

Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»
На Соборной горе сохранилось здание Присутственных мест, построенное в 18 веке. Когда-то здесь располагался склад вин, потом — архив городской управы, сегодня в сводчатых палатах расположен интересный музей. Экспозиция знакомит с ранними периодами истории Ивановского края. Посетители узнают, когда в здешней местности появились люди, как обживались и застраивались близлежащие районы. Особое внимание нужно уделить уникальным экспонатам, представленным в музее. Это и женские украшения 7 века, древние культовые камни, языческие амулеты 12-13 столетий. Восторг вызывает “виртуальная примерочная”, где с помощью интерактивных приспособлений можно “примерить” древнерусские наряды и головные уборы.