Вот и 6 Апреля

Праздники:
Международные:

ООН — Международный день спорта на благо развития и мира.
День Тартана (Это узор на Шотландском Кильте)

Национальные:
Россия — День работника следственных органов.
Таиланд — День Чакри. (Королевской династии)
ЮАР — День основателей.

Родились:
1810 — Филип Генри Госсе (ум. 1888), английский натуралист, изобретатель аквариума.
1812 — Александр Герцен (ум. 1870), российский писатель, философ, педагог, публицист-революционер.
1836 — Николай Васильевич Склифосовский (ум. 1904), российский хирург, педагог, профессор.
1841 — Иван Суриков (ум. 1880), русский поэт-самоучка («Детство», «Вот моя деревня…» и др.).
1928 — Джеймс Дьюи Уотсон, американский биохимик, совместно с Фрэнсисом Криком расшифровавший структуру ДНК, один из основоположников молекулярной биологии, лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине (1962).
1956 — Игорь Саруханов, советский и российский певец, гитарист, композитор, автор песен, заслуженный артист РФ.
1971 — Кирилл Андреев, российский певец, солист группы «Иванушки International».
1975 - Денис Клявер, российский певец, музыкант, актёр, композитор, бывший участник группы «Чай вдвоём».
1980 — Маргарита Симоньян, российская журналистка, главный редактор телеканала «Russia Today»

Умерли:
1199 — Ричард I Львиное Сердце (р. 1157), король Англии (1189—1199).
1625 — Яков I (р. 1566), король Шотландии (с 1567), первый король Англии из династии Стюартов (с 1603).
1829 — Нильс Хенрик Абель (р. 1802), норвежский математик, создатель теории эллиптических функций.
1840 — Павел Демидов (р. 1798), русский предприниматель и государственный деятель.
1914 — Виктор Василенко (р. 1839), российский и украинский этнограф и статистик; один из авторов Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
1918 — Савва Мамонтов (р. 1841), русский предприниматель и меценат.
1935 — Эдвин Арлингтон Робинсон (р. 1869), американский поэт, писатель, драматург, лауреат Пулитцеровской премии.
1957 — Григорий Раев (р. 1863), русский советский фотограф, «фотолетописец Кавказа».
1971 — Игорь Стравинский (р. 1882), русский композитор.

События:

1199 — Во время войны с Францией погиб Ричард Львиное Сердце, английский король.
1320 — Духовенством и баронами Шотландии во главе с аббатом Арбротского монастыря подписана Арбротская декларация, подтверждавшая независимость Шотландии.
1327 — В церкви Святой Клары в Авиньоне итальянский поэт Франческо Петрарка впервые повстречал Лауру, которую полюбил с первого взгляда. Потом он десятки лет воспевал её в своих сонетах.
1652 — Голландец Ян Ван Рибек основал в Южной Африке форт Кейптаун.
1748 — Обнаружены руины Помпей (Италия).
1772 — Екатерина II отменила введённую Петром I пошлину на ношение бороды.
1814 — Отречение Наполеона I от престола и восстановление династии Бурбонов.
1818 — В Париже барон Карл Дрез продемонстрировал первое двухколёсное средство передвижения (прообраз современного велосипеда).
1830 — В США Джозеф Смит основал Церковь Христа (мормонов) в штате Нью-Йорк.
1893 — В Солт-Лейк-Сити освящён самый большой в мире мормонский храм (23 505 квадратных метров).
1896 — Открытие в Афинах первых современных Олимпийских игр (6-13 апреля).
1897 — В Занзибаре запрещено рабство.
1899 — В Москве пущен первый электрический трамвай. Курсировал он с интервалом в 14 минут. Билет по всей линии стоил 6 копеек.
1903 — Начался кишинёвский погром.Один из самых известных Еврейских погромов в Российской империи.
1917 - После семи лет в тюрьме в Гуляйполе возвратился Нестор Махно.
1919 — В Киеве прошёл «День пролетарской культуры», первый массовый советский праздник.
1923 — В Москве открылся Театр имени Моссовета.
1924 - На выборах в Италии абсолютную победу одержали фашисты.
1927 — Ленинградская телефонная станция приступает к массовой установке телефонов-автоматов.
1930 — Постановлением ЦИК СССР учреждены орден Ленина и орден Красной Звезды.
1938 — Учёный-химик Рой Планкетт открыл политетрафторэтилен, или тефлон.
1950 — Секретным постановлением Совета Министров СССР спецпоселенцы начали считаться сосланными навечно.
1965 — В США запущен первый в мире коммерческий спутник связи «Ранняя Пташка», работающий на геостационарной орбите.
1966 — Авиакатастрофа самолёта Як-28 (экипаж: лётчик Капустин Б. В., штурман Янов Ю. Н.). Уводя падающий самолёт от жилых кварталов Западного Берлина, лётчики, отказавшись от катапультирования, упали в озеро Штёссензее. На траурную церемонию 8 апреля были отправлены делегации от каждого города ГДР и ФРГ. 10 мая оба лётчика посмертно награждены орденом Красного Знамени.
1970 — Во время пятого турне по США музыканты Led Zeppelin стали почётными гражданами города Мемфис.
1972 — Запуск искусственного спутника Земли «Космос-484» (Зенит-2М) с целью изучения солнечного и космического излучений.
1984 — Население Кокосовых островов проголосовало за полное присоединение к Австралии.
1985 — Американец Уильям Шрёдер стал первым в мире человеком, выписанным из больницы с искусственным сердцем.
1994 — Кигали, Руанда. Самолёт Dassault Falcon 50 правительства Руанды сбивается ракетой. Погибают все 10 человек на борту, в том числе президенты Руанды и Бурунди, только что подписавшие мирный договор.
- Взрыв у Российского посольства в Риге.
- Лев Рохлин заявляет, что на следующий день начнётся сбор подписей за отстранение от должности президента Ельцина.

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (652660)
Александр Герцен был и есть гордостью Отечества нашего.
Писатель, философ, пропагандист, педагог-теоретик.
Считал, что здравые суждения и идеи воспитания нужно черпать из народа.
Я так не считаю.
Более того, думаю, что вот это вечное преклонение русской интеллигенции перед народом, вечное ее нытье о своей вине перед народом - мнение ошибочное.
Сейчас это можно сравнить с непонятным преклонением белых перед неграми в Америке.
В самой этой идее отсутствует элемент равенства людей.
Но это только мое мнение, и его можно не учитывать.
Вряд ли кто-то будет читать сейчас *Былое и думы*, объем большой, да и чтение нелёгкое - не Донцова с Акуниным и прочие ВНЕлитературные опусы.
О Герцене, о его идеях, о том, что сделал Герцен для России лучше всего почитать у Лидии Корнеевны Чуковской и, конечно, у моего любимого Сергея Эрлиха.
Эрлих понял Герцена, как никто.

О кишиневском погроме во времена СССР не писали практически вообще (я знала тогда об этом ужасе исключительно по рассказам дедушек и бабушек моих одноклассников и друзей), в 90-х писали много, сейчас эта тема в Молдавии снова широко не освещается - некому освещать: евреев в Молдавии почти не осталось.
Поскольку Кишинев всегда был еврейским городом, погром осуществлялся с невиданным размахом.
Достаточно сказать, что в большом (по тем временем) городе была разрушена ТРЕТЬ зданий!
Черносотенная сволочь убила 50 человек, почти 600 были ранены, многие девушки изнасилованы.
*Невинно пролитая кровь не простится никогда* (с)

Уважаемая Маргарита Симоновна, с днем рождения!
Редакция молдавского СПУТНИКА работает замечательно!
Будьте здоровы, будьте счастливы и - ТАК ДЕРЖАТЬ!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну, Симоньян с ДР!)
Верховный Наставник (112850)
Спорт - жизнь. Ура, ура.
Верховный Наставник (136860)
Ну Склифосовского с ДР!)
Верховный Наставник (129852)
Ну с ДР работников органов. Нажрутся сегодня в зюзю
Наставник (29908)
Поздравляю население Кокосовых островов с воссоединением с Австралией!
Кокосовыенаш
Хранитель Истины (306191)
Все хорошо и интересно.. Вот что там с погодкой было??? Сегодня вот так - и не скажешь что 6 именно апреля!