А вы в курсе, что вы никакие не ЛЮДИ, а всего лишь БИООБЪЕКТЫ? (+)

Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 7 августа 2007 г. № 311 “Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года”
16 октября 2007

С целью реализации единой государственной политики в решении проблемы динамичного развития электронной промышленности Российской Федерации и в соответствии с поручением правительства Российской Федерации от 26 сентября 2005 г. N МФ-П9-4838 и протоколом заседания правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. N 33 приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития электронной промышленности России на период до 2025 года.

2. Установить, что ответственными в министерстве за реализацию Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года являются Роспром (Б.С. Алешин), департамент оборонно-промышленного комплекса (Ю.Н. Коптев) и департамент государственной промышленной политики (В.Ю. Саламатов).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр В.Б. Христенко
Стратегия
развития электронной промышленности России на период до 2025 года
(утв. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ
от 7 августа 2007 г. N 311)

ЧАСТЬ 3. Основные цели и задачи Стратегии

"Направление СВЧ имеет очень большие коммерческие перспективы в связи с постоянно расширяющимся применением беспроводных мобильных средств передачи информации в диапазонах 2,5; 5 и 12 ГГц. Изделия этого направления становятся массовым продуктом. Совокупный потенциальный объем продаж СВЧ электроники двойного назначения на внутреннем и внешнем рынках прогнозируется в размере 100-350 млн. долларов в год на период 2012-2015 гг.

Прогнозы развития электроники на пост-кремниевый период (после 2020 г.) предполагают широкое внедрение в промышленности достижений нанотехнологий.

Промышленности в этот период времени необходимо быть готовой к резкому увеличению затрат на техническое перевооружение, так как стоимость комплексов нанооборудования в разы превосходит стоимость традиционных средств технологического оснащения микроэлектроники. Поэтому на период 2016-2025 гг. в бюджете должно быть предусмотрено не менее чем 3-5-кратное увеличение ресурсов на техническое перевооружение объектов приоритетного освоения производства изделий наноэлектроники.

Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.

Наноэлектроника будет интегрироваться с БИООБЪЕКТАМИ и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.

Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения."
Крепко спящим рекомендую почитать интервью Главы Совета при Президенте по правам человека Валерия Фадеева в программе «Умные парни» от 16 июня 2020 года.

Для понимания темы привожу несколько цитат из его беседы.

"Что касается социального мониторинга. Конечно, там было очень много ошибок, и все это знают, и в социальных сетях, и СМИ об этом сообщали. Моя позиция была очень несложная: если ошибок так много, давайте мы попробуем или изменить работу социального мониторинга, или штрафы отменить.

Ведь здесь есть два мировоззрения. Что касается всех этих цифровых штучек, социальных мониторингов, цифровизации, слежки, распознавания лиц, этим занимаются технократы. Это люди, пусть они на меня не обижаются, но часть из них — аутисты.

Е.ВОЛГИНА: Ой.

В.ФАДЕЕВ: Такие вот программисты, погружённые в свою работу, глубоко погружённые.

Е.ВОЛГИНА: Всё-таки давайте без диагнозов, наверное, Валерий Александрович.

В.ФАДЕЕВ: Я образно. Я образно говорю, не в смысле болезни, а в смысле отношения к реальности. Я встречал людей, которые говорят, когда им начинаешь возражать, говорить, как же, вот реальность, а вот виртуальная реальность, наблюдается несоответствие. Ответ: тем хуже для реальности.

Недавно я читал, Герман Клименко, один из известных деятелей интернета, он говорит, что традиционные области технические, например, Росатом, военные, они минимизируют риски, а мы, передовые области, мы делаем на коленке. Он выразился по-другому, нам нужно быстро. То, что мы увидели с социальным мониторингом, было сделано быстро. Но они столкнулись, пусть даже там один процент ошибок, но один процент ошибок из этих 60 тысяч человек, которые были под наблюдением, это 600 человек — это сотни людей, относительно которых были совершены ошибки. И это, конечно, вызывает социальное раздражение.

Когда вы имеете дело с атомной электростанцией, недопустимы ошибки вообще, потому что она взорвётся. Когда вы имеете дело с социальной сферой, один процент ошибки тоже недопустим. Это показал социальный мониторинг. И на этом мы должны настаивать. Такие недоработанные системы не должны иметь такого масштабного применения.

Е.ВОЛГИНА: Что, отменять, получается? Закрывать эту историю? Закрывать лавочку, забывать об этом?

В.ФАДЕЕВ: Закрыть долги, по крайней мере, простить, о чём я говорил, по крайней мере, простить эти штрафы. Вот как надо было поступать. Надо было деликатно к людям отнестись. Надо было гуманно к людям отнестись. Здесь нет ничего сложного. Я же не против прогресса.

Е.ВОЛГИНА: А вы считаете, что соцмониторинг — это всё-таки прогресс и нужно, например, доработать и продолжить его использовать?

В.ФАДЕЕВ: Тут очень большие вопросы. Скажем, было сообщение о том, что будут теперь ставить видеокамеры с системой распознавания лиц…

Е.ВОЛГИНА: В школах.

В.ФАДЕЕВ: Во всех школах России.

Е.ВОЛГИНА: Система называется «Оруэлл», кстати.

В.ФАДЕЕВ: «Оруэлл». Вот тоже шутники эти технари, которые Оруэлла читали. Мы тоже читали Оруэлла, мы расценили шутку.

Е.ВОЛГИНА: Так.

В.ФАДЕЕВ: Кто не читал, это отсылает к знаменитой антиутопии Оруэлла «1984», где, в общем, всё это примерно было описано, то, к чему мы можем прийти, чего мы не должны допустить ни в коем случае. И во всех школах будут стоять камеры, система распознавания лиц, школьник пришёл, его система отметила, школьник ушёл, его система отметила, родители зашли, учителя. У меня вопрос: зачем это всё? Они что, зеки что ли, которые покидают территорию колонии или тюрьмы? Зачем следить за миллионами детей, учителей и родителей? Что же там такого в школах происходит, что за всеми ими надо следить, тратя на это огромные деньги? Пусть они мне объяснят, я тогда стану тоже сторонником системы «Оруэлл».

Е.ВОЛГИНА: Есть универсальный ответ: для улучшения безопасности.

В.ФАДЕЕВ: И как эта система «улучшит» безопасность? Конкретизируйте мне. Я даже вспоминать не хочу страшный теракт в Беслане. Вот эта система бы хоть как-то бы уберегла от этого страшного теракта? Даже не будем вспоминать этот кошмар. Вот был случай, тоже кошмарный…"

**********************

"Е.ВОЛГИНА: Ну, может быть, мы просто, скажем так, знаете, как дети радуемся новым технологиям. А, может быть, это некий аппаратный подход, понимаете, отчитаться, что вот у нас цифровизация, национальный проект.

В.ФАДЕЕВ: Евгения, мы можем, конечно, радоваться, но здесь и кроются риски. Потому что в очень многих областях нашей деятельности нас начинают фиксировать, наши действия начинают записываться, все наши платежи. Теперь не только банк знает наши платежи, но теперь налоговая служба знает наши платежи. Поговаривают об отмене наличных денег, тогда тотально все платежи будут проходить через государственную систему, платежи с помощью карточек. Информация, которая будет накапливаться в соответствии с законом о едином федеральном информационном регистре, там десятки показателей про нас. Каждому из нас будет присвоен цифровой номер, как вы знаете.

Московская система развития искусственного интеллекта предполагает, что миллионы датчиков нас будут окружать, датчиков, камер.

Е.ВОЛГИНА: Так.

В.ФАДЕЕВ: Они будут нам вроде бы помогать. Сейчас такая скандальная тема чипирования. Замечу, в программе развития московской искусственного интеллекта, там чипирование предполагается.

Е.ВОЛГИНА: Напомните, какое чипирование там предлагается?

В.ФАДЕЕВ: Буквально чипирование. Зайти на сайт московского правительства и посмотреть программу развития искусственного интеллекта в Москве.

Е.ВОЛГИНА: Ну никто же вживлять никакие чипы не будет.

В.ФАДЕЕВ: Будут.

Е.ВОЛГИНА: Куда?

В.ФАДЕЕВ: Евгения, в тело в наше.

Е.ВОЛГИНА: В тело в наше будут вживлять чипы?

В.ФАДЕЕВ: Конечно. Чтобы они передавали информацию о состоянии здоровья, пульс, не знаю, давление, что там ещё может передаваться. Евгения, что вы удивляетесь? Вы зайдите на сайт и прочтите.

Е.ВОЛГИНА: Про чипирование. Хорошо.

В.ФАДЕЕВ: Конечно.

Е.ВОЛГИНА: Номера-то есть уже, ИНН есть у нас с вами, СНИЛС, наши паспорта пронумерованы. Может, это просто громкие заголовки.

В.ФАДЕЕВ: Вся информация будет интегрироваться. И, конечно, это неправильно, что огромный массив информации будет интегрироваться и про каждого из нас где-то будет известно больше даже, чем мы сами про себя знаем. Здесь очень большие риски.

Дальше я вам скажу, если говорить о скандальных аспектах. Помните, был такой патент Билла Гейтса с тремя шестёрками? Об этом много говорили.

Е.ВОЛГИНА: И?

В.ФАДЕЕВ: Апрельский патент, 060606 его номер. И столько шума. Никита Михалков по этому поводу выступил, и на него обрушились, вот он, противник прогресса, мракобес Михалков. Каждый из нас может прочитать в интернете содержание патента 060606 Билла Гейтса.

Е.ВОЛГИНА: И что?

В.ФАДЕЕВ: Вот перед нами всеми стоят мониторы, видеокамеры, микрофоны, айфоны. Билл Гейтс говорит: «Вокруг каждого из вас очень много датчиков, встроенных в эти приборы. А давайте теперь эти датчики будут передавать информацию в мою систему, в ту систему, которую я построю в соответствии с этим патентом. Вот у вас на экране появляется реклама, например, и камера следит, если ваши глаза, зрачки бегают правильным образом по этой рекламе, вы её прочитали правильным образом». Ну, наверное, можно поставить датчик и на выделение слюны как у собаки Павлова, если у вас слюна выделяется правильно. Или политический текст появляется, и датчики следят за тем, как вы читаете политический текст. Если в соответствии с алгоритмом системы она принимает решение, что вы действуете правильно, вам на счёт капает криптовалюта. Если вы действуете неправильно, ну, извини, копеечка прошла мимо. Евгения, я не придумываю, я излагаю содержание патента Билла Гейтса три шестёрки.

Е.ВОЛГИНА: Так. И что? Что же с этим делать, Валерий Александрович?

В.ФАДЕЕВ: Эти капиталисты оказываются умнее, чем интеллектуалы-писатели, чем интеллигенция, вспоминая того же Оруэлла. Потому что они предполагали наказание в своих антиутопиях, если человек ведёт себя неправильно, его наказывают. Китайцы действуют так же, у них вот эта система жёсткая социального рейтингования: не там дорогу перешёл, не на зелёный свет, минус в социальном рейтинге.

Е.ВОЛГИНА: Это что-то вроде Синьцзяна китайского.

В.ФАДЕЕВ: Конечно. А капиталисты, они хитрее оказались: если ты себя правильно ведёшь, тебе копеечка капает. А человек слаб, хочет же копеечку. А если он неправильно себя ведёт, ну извини, ничего не получишь.

Е.ВОЛГИНА: Смотрите, Валерий Александрович, вот здесь интересно. Мы с вами сейчас говорим, вы мне про Билла Гейтса, про чипирование и так далее. А ну как Генпрокуратура скажет, фейкньюс. Понимаете, в чём дело? И куда идти потом? А сколько таких уже приговоров?

В.ФАДЕЕВ: Евгения, я же много раз повторил, можно зайти в интернет и найти этот патент Билла Гейтса 060606. Любой может прочитать, это открытые данные, это зарегистрированный патент. Если кто-то не может на английском прочитать, надо ткнуть Google и перевести на русский. Это очень легко. Здесь нет фейкньюса.

Е.ВОЛГИНА: Вопрос: что есть фейкньюс? Смотрите, прокуратура очень много дел сейчас тоже расследовала на эту тему, начиная от изданий, которые, по мнению прокуратуры, неправильную или недостоверную информацию предоставляют, до того, что кто-то какой-то пост где-то написал или через WhatsApp массовую рассылку сделал. Ведь здесь же нужно доказывать умысел и нужно доказывать, что эта информация может нанести вред. Или мы действительно какие-то правовые технологии новые отрабатываем и палки какие-то зарабатываем?

В.ФАДЕЕВ: В данный момент мы с вами обсуждаем не какие-то слухи, а мы обсуждаем факт. И здесь не может быть никакого фейкньюса. Мы можем трактовать его по-разному. Кто-то может трактовать, что это выдающееся изобретение, которое поможет нам жить. Может, и поможет. А я трактую, что здесь риски кроются. В самой новости, в самом сообщении нет никакого искажения, поэтому здесь прокуратура никак не может предъявить претензии ни мне, ни вам."
Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (341765)
Это что повод застрелиться? или пойти кого нибудь убить??
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Такое ощущение,что вникнуть в суть для некоторых это дело второе.
Главное копипастнуть,задать жуткий вопрос,а дальше хоть трава не расти.
в курсе...а еще мы звенья пищеварительной цепочки)))
Хранитель Истины (371036)
таки да
Наставник (62851)
Вы с веней уже с протезами вместо мозга - не льсти себе.
Не, мы надувные резиновые бабы и мужики)))
Да мы-то люди, вот вы, похоже, зомби)
Просветленный (541978)

Специалист (954)
Я репликант
Верховный Наставник (167687)
Для паникёров,горлопанов,параноиков и просто неучей...

"ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ

Биообъект - центральный и обязательный элемент биотехнологического производства, создающий его специфику. Им может быть целостный сохранивший жизнеспособность многоклеточный или одноклеточный организм, изолированные клетки многоклеточного организма, а также вирусы и выделенные из клеток мультифер- ментные комплексы, включенные в определенный метаболический процесс. Наконец, биообъектом может быть индивидуальный изолированный фермент."

То есть каким словом обозвать орган или ткань,в который вводится чип для контроля глюкозы в крови,больным сахарным диабетом?

...А по повду чипизации...
Даже распинаться лень.

Современная наука реально ещё не до конца понимает,как работает человеческое мышление и суть всех когнитивных процессов...
А дебилы-параноики уже придумали жидкие чипы...

Ну хоть как-то невежество и маразм способствуют движухе научно-технического прогресса.
))
Верховный Наставник (202806)
Не надо всех по себе судить.