А туберкулёз сейчас излечим? может такое быть, что в зону+

попадает человек с открытой формой тубика (недосмотр врачей при карантине) они вообще проверяют вновь прибывших на болезни (мед карта) или какой существует регламент

Корреспондентов путинских каналов приглашаю переночевать на соседней койке с кашляющем зэком
АВТОР
Алексей Навальный
политик

Вчера: смотрели на всех телеканалах репортажи о том, что я сижу в лучшей колонии с идеальными условиями и едой, как в ресторане. ⠀ Сегодня: уже третий человек из моего отряда за последнее время госпитализирован с туберкулезом. В отряде 15 человек, то есть 20% численности болеет, это сильно выше эпидемиологического порога. И чего? Думаете ЧП, ревут сирены скорой помощи? Да пофигу всем, начальство беспокоит только вопрос, как скрыть статистику. Так что, как в меме: Мальчик: надевает маску, чтобы защититься от коронавируса. Мужчина: спит на соседней койке с кашляющим туберкулезником. ⠀ Такая вот у нас «идеальная, образцово-показательная колония». Любой заключенный молит Бога, чтобы сюда не попасть, а внутри антисанитария, туберкулез, отсутствие лекарств. Глядя на кошмарные тарелки, в которые накладывают баланду, я вообще удивлен, что здесь вируса Эболы нет. ⠀ Когда с туберкулезом забрали третьего, мы пошли читать стенд «профилактика заболеваний», там и об этой болезни есть. Пишут, что нужно поднимать иммунитет хорошим питанием и белковой пищей. Сначала все, понятно, посмеялись надо мной, а потом и над собой. Ведь мясо из нашей еды украли ещё в Москве. Во Владимире украли масло и овощи. А на месте, в Покрове, уже растащили по домам последние крошки. Оставив зэкам кашу, типа «клей» и перемерзшую картошку. Идите, укрепляйте иммунитет. Так что про все эти репортажи ответ простой: там нет ни одного слова правды. Ни в большом, ни в мелочах. ⠀ А корреспондентов путинских каналов я приглашаю переночевать в нашей «идеальной тюрьме» на соседней койке с кашляющем зэком. Да вот хотя бы рядом со мной. Цитирую официальные данные с сегодняшнего замера температуры: «Навальный А.А., сильный кашель, температура 38,1». ⠀ Но есть и светлая сторона: говорят же «клин клином вышибают». Если у меня тубик, то может он прогонит боль в спине и онемение ног. Хорошо бы. Укрепляйте свой иммунитет ⠀ P.S. Голодовку я продолжаю, конечно. У меня есть гарантированное законом право пригласить врача-специалиста за свой счёт. Я от него не откажусь, а тюремным врачам можно доверять ровно настолько, как государственному ТВ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (492137)
Главврач противотуберкулезного диспансера объясняла мне, что многие инфицированы, и это подтверждается соответствующими пробами. Но пока иммунитет в порядке, человек не заболевает. А стресс, плохое питание, нехорошие излишества подрывают иммунитет и возникает болезнь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207622)
Новое оружие против тяжелой болезни: в России создали вакцину от туберкулеза - МИР 24
Дата публикации: 24 марта 2021 16:01

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Вакцина от этой болезни в прошлом году была включена в топ-10 российских изобретений. Препарат должен существенно снизить смертность среди заразившихся, сообщает корреспондент «МИР 24»
Происходит нарост в специальном аппарате, выращиваются бактерии», – говорит заведующий лабораторией Центра имени Гамалеи Артем Ткачук.

В Центре им. Гамалеи создали мощное оружие против микобактерий – возбудителей туберкулеза, утверждают в Роспатенте. Ученые подчеркивают, что это не замена вакцины БЦЖ, выпущенной ровно сто лет назад, а дополнение к ней.

«Ее функция – как раз помочь продлить иммунологическую защиту, которую формирует БЦЖ у новорожденного, и поэтому наш препарат должен работать в синергии с БЦЖ», – пояснил Артем Ткачук.

Новая вакцина усилит эффект БЦЖ, говорят разработчики. Кроме того, она может быть использована не только для профилактики туберкулеза, но и его лечения. Других препаратов двойного действия против палочки Коха в мире сегодня нет. Также, в отличие от аналогов, вакцина стимулирует иммунный ответ организма как на активные, так и «спящие» бактерии.

«То, что туберкулез скрыт и его выявление – достаточно сложная процедура, в данном случае не будет иметь значения. Скрытый туберкулез также будет вылечен и предупрежден в дальнейшем», – указал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

Клинические испытания показали, что новая вакцина не вызывает побочных эффектов. Возбудитель болезни в ее состав не входит. В отличие от той же БЦЖ, препарат можно примерять при других заболеваниях – он совместим, например, с ВИЧ. Это очень важно, так как у 40% ВИЧ-инфицированных развивается именно туберкулез. Кроме того, вакцина защитит и тех, кто уже перенес эту болезнь.

«Известно, что где-то 10% таких людей повторно заболевают и попадают снова в больницу», – отметил Артем Ткачук.

Работа над вакциной идет уже больше 10 лет. Микобактерии очень медленно растут, объясняют разработчики, поэтому, чтобы проверить на них действие очередной версии препарата, нужен минимум год. Вакцина успешно прошла две фазы клинических исследований, сейчас идет заключительная, третья.

«Это шесть тысяч человек, это проверенный эффект, это препарат, который готов к применению», – отметил Григорий Ивлиев.

В Центре Гамалеи рассчитывают, что препарат поступит в массовое производство в течение ближайших двух лет.
https://rospatent.gov.ru/ru/news/mir24-24032021
это ему не понты кидать... запустит это дело, зачахнет и в землю... жисть она хрупкая
Божественный Гуру (1269983)
Излечим знаю в тубдиспансерах лежат подолгу.
По нескольку месяцев по полгода иногда.
Верховный Наставник (159595)
не излечим... а емуто чо переживать... от новичка выжил... а уж от этой заразы ещё румяней станет...
Верховный Наставник (105835)
какой "излечим" ?
ясно же сказали:
нет в той тюрьме медицины.

врачи России собирают подписи с просьбой, чтобы президент разрешил допустить к больному заключённому медицинскую помощь.
Наставник (70600)
туберкулез это болезнь бедных. от недоедания и антисанитарных условий. Все в тюрьмах создает эти условия. Никто там не жирует, кроме особенных сидельцев.
Легкие страдают в первую очередь. Альвеолы состоят из жира.