В РПЦ любят цитировать, что мол всякая власть от Бога. Но я думаю это вырвано из контекста примерно также, как не суди и не судим будешь. Мир лежит во власти злого.

И у сатаны тоже от Бога власть. Это понятно.

Но если власти откровенно преступные? Красные кхмеры к примеру, или как сейчас в России, то кого слушаться верующему, светские власти, или Бога?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (23840)
Бог дал власти право временно править, для конкретных целей.
Для того чтобы не было анархии, и для обеспечения людей едой и коммунальными услугами.
И прочих строительств школ, дорог, больниц, и прочего.
Для этого велено платить налог.

Но это не означает, что Бог лично ставит правителей.
Или одобряет все их действия и методы.
Власть ответит за свои действия так же, как и простые люди.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399379)
Христианству примерно 2000 лет. От кого была власть до этого? ))) От Иван Иваныча? )))
Хранитель Истины (427236)
От Бога власть царя,помазанника.
При этом помазанником может стать и царь язычников.
Ис 45:1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;

Во всех других случаях это власть от Бога искушать ,Бог дал сатане и правителям народов власть искушать (Лк 4:6) чтобы с их помощью отделить овец от козлов.

Душа покорная проходит искушение. Если не противитесь власти зла сатаны и его миропорядка значит сдаете экзамен (Мф 5:39). Их надо не слушать (служить) ,а не противиться это разное.
Иуд 1:9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».

Апостол Павел не призывал никого служить Жене в Багряном то есть языческой Римской империи но призывал не противиться и не принимать участие в восстании Иудеев против Рима чтобы уберечь святых от истребления.