Что происходит с магнитным полем Земли?

Что будет, если магнитное поле исчезнет?
Когда может исчезнуть магнитное поле?

И как можно защитить планету?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280098)
Над территорией Южной Америки, в магнитном поле планеты, образовалось слабое место. Эта странная область носит название «Южно-атлантическая аномалия». Ее размеры становятся только больше на протяжении последних 10 лет. Исследователи уверены, что она начала делиться на две обособленные локации. На данный момент угроза всему живому из-за этой зоны невелика, ученые получили возможность исследовать сложные механизмы магнетизма нашей планеты.
В земных толщах на глубине 3 000 км во внешнем земном ядре протекают активные процессы. Они создают электрические токи, которые отвечают за большую часть магнитного поля планеты.

Но в отличии от привычного магнита с северным и южным полюсами, магнетизм Земли устроен несколько иначе. Если заглянуть под место аномалии, в зону между мантией и ядром, станет ясно, что уровень магнитных перепадов там гораздо выше. Это значит, что аномалии в атмосфере напрямую зависят от происходящего глубоко в недрах планеты. Ученые даже смоделировали возможные изменения.
Магнитное поле нашей планеты играет важнейшую роль в образовании околоземного пространства. Помимо обычных компасов и навигации для птиц, магнитное поле — есть барьер или же щит, который отклоняет заряженные частицы, которыми нас атакует светило. Если бы они попадали на поверхность, итог был бы печальным. Многие из частиц, которые попадают в недра защитного слоя, оказываются в ловушке огромных колец энергетических частиц. Они называются пояса Ван Аллена, которые создают и удерживают магнитное поле. Внутренняя граница этого объекта расположена на высоте около 650 км над центром планеты, поэтому излучение остается на безопасном расстоянии от Земли.
Из-за несоответствия магнитной оси и оси вращения планеты, а также из-за атлантической аномалии часть заряженных частиц внутри поясов могут проникнуть ближе к поверхности Земли. Низкое излучение действует на низкоорбитальные спутники, которые проходят сквозь аномальную зону, они теряют связь. Возможность знать ее будущее может помочь спасти от смертельной радиации, как аппаратуру, так и живое на планете. Если сравнить нашу планету с арбузом, то магнитные поля — это плотная зеленая кожура, которая надежно защищает сладкую мякоть. Магнитная аномалия — дыра, которая образовалась в кожуре и продолжает свой рост. Какие могут быть последствия, прогнозировать сложно, на маловероятно, что они пройдут бесследно для нашей планеты. Есть вероятность того, что магнитные полюса планеты изменят свое направление.

Источник: https://nlo-mir.ru/chudesa-nauki/anomalija-magnitn...