Почему на третье воскресенье Великого поста выносится на середину храма Крест Господень?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (428102)
Неделя крестопоклонная — название третьей Недели Великого поста, с которой начинается четвёртая седмица Великого поста, которая также называется «Крестопоклонной». Название «крестопоклонная» происходит из-за того, что молящиеся в храме совершают поклонение «Честному и Животворящему Кресту Господню».

Значение изнесения (выноса) Креста и поклонение ему в Неделю и последующую седмицу объясняется в богослужебных текстах: в Синаксари, в стихирах, каноне. Великий пост для верующих православных христиан сравнивается с пребыванием евреев в пустыне. Как тогда евреи (Ветхий Израиль) страдали от жажды в пустыни, а Моисей опустил дерево и сделал воды Мерры сладкими (Исх. 15:23), так и Православная церковь выносит на поклонение Животворящий Крест посредине Четыредесятницы, услаждает пост для верующих и насыщает духовную жажду православных христиан (людей Нового Израиля).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11979)
Да кто их знает,этих фетишистов.
Наставник (59257)
Идолопоклонство в православии, увы, не искоренимо...