мне тут один ответ понравился... "Надо посмотреть на эту ситуацию со стороны"... - вы такое практикуете ?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Проактивность - это тренируемое состояние, которое воспитывает осознанность. Во время конфликта человек способен выйти в метапозицию и встать над ней. Из такого положения он может наблюдать за происходящим, собой и увидеть выход из ситуации.

"Что в данный момент со мной происходит?". Это когда человек выходит в позицию некоего мудреца. То есть он не в первой позиции, он мысленно может выходить и вставать над ней. Тогда эмоции уходят, когда он уже не он. Он абстрагирован,не вовлечен,стало быть объективно видит, что происходит, он видит реакции. А в первой позиции он этого не видит, он только чувствует себя

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это все глупости
Каждый видит и поступает как может увидеть и поступить)))
Хранитель Истины (290896)
Как бы это... С середины мы видим только свою собственную ситуацию. А все остальные - только со стороны, только со стороны. А вот посмотреть (рассмотреть) с разных сторон, это будет правильнее...
Верховный Наставник (114481)
Да я тут позырил на драку в алкомаркете все неоднозначно начиная с факта существования алкомаркета
Хранитель Истины (487945)
Мне проще изнутри разбираться.
Если это мои проблемы...