Владельцам кошакоФФ и псов на заметку(вн)?

Животные не умеют мстить. В них такая функция не заложена, сообщил в беседе с зоопсихолог Мирослав Зверев.

"Причин, когда собака грызёт тапки хозяев, а кот в них писает, может быть несколько, но это не месть. Такого чувства у животных нет", — пояснил эксперт.

Одна из причин поведения, когда домашний питомец что-то портит или ломает — недостаток внимания.

"Это стало особенно заметно после пандемии. Животные, которые привыкли этот год быть вместе с хозяевами, остались одни. И поведением, которое нам кажется "вредничаньем", они пытаются привлечь к себе внимание", — сообщил Волков.

Также порча имущества может быть связана с отсутствием подходящих игрушек.

"Если кот дерёт обои, это значит, что ему нужна хорошая, я подчеркиваю, хорошая когтеточка. Тогда он переключится на неё", — пояснил эксперт.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (258367)
Ерунду говорит, собаки (не знаю как коты), очень хорошо и долго помнят, кто их обижал и, при случае, обязательно разберутся с обидчиком, если будет возможность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ага, счас то не умеют...
у мужа норка жила...однажды я случайно ей чуть хвост дверью прищемила, так она за мной минут 10 по квартире носилась пока за ногу не укусила....
Зоопсихологу звери рассказали...
Верховный Наставник (116475)
Мне только немецкую овчарку. Они умнее Нас.
Верховный Наставник (230756)
В Германии мстят.
Верховный Наставник (146938)
Да ничего он в котах не понимает
Верховный Наставник (173608)

Вот... обидела я товарища, искупала без его согласия, уши опять-таки обработала - а он не хотел! Вроде бы обошлось... не стал мстить!