А кто появился раньше: Иисус или София?

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
(Кн. Притчей, 9).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (54625)
Хитро здесь.

Вначале нужно определиться - чем Иисус Христос отличается от Бога-Сына.

Далее, по распорядку: - в чём различие между Премудростью и Софией.
Определения дать, опять жеж, чёткие, недвусмысленные, чтобы не так, как Херувима от Серафима нарисованных различить, но по делу (не буду говорить "по существу", ибо вона, мы уже и богородичным подолом размахиваем при слове "София".
Что есть шибчее - "Бог-Сын" или Прему, то бишь, "София".
Что во что входит, какая из них матрёшка помельче.

И как только мы смогём это всё посилить, свою нехочуху и великость препобедить, тогда и понятно всё станет, и вопрос заострится на одном лишь слове: "появился".
...
Блин-н, и сразу всё с ног на ухи встанет, и хоть снова рычи: "появляется чёрт из преисподней" остальное же либо кем-то рождается, либо им жеж сотворяется, либо само по себе исходит...
Как чёрт тот-то...
И вновь по кругу...
А ну и да ну вас, круговертов эдаких!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
иеговисты говорят что это одно и тоже
я поняла куда ты клонишь...
а нифига,Иисус предвечен
Хранитель Истины (427236)
Иисус потому что Он не сотворен. А София (Богородица) была сотворена (рождена).
Мудрец (23306)
Иисус не появился, а дал появление пространства, материи и времени.

И Сам исходил от Отца в сотворённое Им же пространство.

Без Иисуса ничего не сотворено, всё Им и для Него сотворено.

А мудрость не вещь, чтобы быть сотворённым, а характеристика Творца.

Не было времени, что у творца не было мудрости)

================================

Допустим, что под "мудростью" в 8-й главе Книги Притч подразумевается Христос.
Но об этой самой "мудрости" идет речь во всех первых девяти главах Книги (на что ясно указывает контекст) - кто же, в таком случае, назван "разумом", и с кем обитает Иисус (Притчи 8:12)?

Верите ли вы, что Христос - женщина, кричащая на улицах (Притчи 1:20-21)?

Нужно затронуть и другой важный вопрос: всегда ли Бог обладал мудростью?
По определению, мудрость должна быть так же вечна, как и Сам Бог.
У "мудрости" из 8-й главы Книги Притч было начало - значит ли это, что до какого-то момента в прошлом у Бога не было мудрости? Что же это за "Бог"?
Мудрец (11988)
Тор появился раньше,Зевс,Осирис.И много кто ещё.
Хранитель Истины (302065)
Иисус.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (От Иоанна 1:1-3)
Мудрец (12521)
Иисус – начало бытия. «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец,
говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.» (Откр.1,8) Аминь!