Кем был знаменитый вождь восстания рабов Спартак до того, как стал гладиатором?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (211767)
Афиней утверждал, что вождь восставших гладиаторов был рабом от рождения.
Но Плутарх и Аппиан сообщают, что Спартак был воином-фракийцем (возможно, даже командиром невысокого ранга), сражался против Рима и попал в плен, где его и определили в гладиаторы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
гастарбайтером в Москве
Пропюроком Иисусом Христом он был раньше!!!!!

Наставник (77023)
Футболистом.
Хранитель Истины (299495)
в те далекие времена придерживались такого правила в отношениях между классами которые были разделены на патрициев и плебеев.
А потому царь в рабстве - все равно царь, а раб на троне - все равно раб.
И отсюда следует, что в гладиаторы его определили не как простого воина, а как царсвенную особу - у него были и кое-какие полномочия и привилегии.
Плебеи никогда не пойдут за предводителем из плебейского сословия.
И Спартак сколотил круг единомышленников. Однако не следует забывать тот факт, что поражению его способствовала все та же система царь-раб - многие его военначальники, так же возомнили себя умными и смелыми и... откололись от основного войска Спартака.
Что из себя в то время представляла армия - это воины только ближнего боя, в том числе и конница.
Это значит, что численный перевес и определял условие победы.
Слишком замудрённые стратегии и тактики в то время не очень влияли на исход сражения, так, если только некоторые расстановки сил и условия на местности, помогали полководцам побеждать, как например Ганнибал. Однако и он потерпел поражение, но это другая история.