Я тут уже много раз давал задачки. Может, теперь вы? Пришлите свою любимую задачу или загадку.

Желательно, конечно, математическую и корректную, но, кто хочет, может просто какую-нибудь загадку или головоломку прислать, а я попробую решить в комментариях.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (152714)
Мне нравятся эти 2 задачки.
Первая полегче, вторая посложнее.

1) Муравьи на палке
Есть палка длиной 1 м, одномерная.
На неё высыпают горсть муравьёв, которые тут же начинают бежать кто в одну сторону, кто в другую,
с одинаковой скоростью 1 м/мин.
Когда два муравья сталкиваются, они мгновенно разворачиваются,
меняя направление своего движения на противоположное.
Когда муравей добегает до любого из концов палки, он падает.

Упадут ли когда-нибудь все муравьи с палки? Ну, пожалуй, да. А когда?

2) Рыбки в бочке
Есть запертая дверь. За ней — сокровища. Перед дверью — бочка.
Бочка заполнена водой и закрыта крышкой.
В крышке есть четыре расположенные квадратом отверстия.
Под каждым отверстием — рыбка, головой вниз или головой верх.
Положение рыбки можно определить только наощупь.
Задача в том, чтобы ориентировать всех рыбок одинаковым образом.

Охотник за богатством опускает руки в любые два отверстия, определяет положение рыб и,
если считает нужным, переворачивает одну или обеих рыбок. Затем он вынимает руки.
Если все рыбки ориентировались одинаково, то дверь открывается.

В противном случае бочка приходит во вращение, и, когда она останавливается,
невозможно определить, куда опускали руки.
Во время вращения бочки рыбки сохраняют ориентацию и своё положение относительно отверстий.
Требуется доказать, что дверь можно открыть не более чем за пять подходов.

P.S.Есть ещё классный сайт "Математические этюды", там разбираются красивые математические задачки.

https://etudes.ru/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
давай... чем фрезеровать фарфор? без гугла