В чём отличие этих портретов?

История, интересное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (286281)
Лучшая работа Сарджента в свое время спровоцировала мощный искусствоведческий скандал, причины которого современному зрителю могут показаться смешными.

Но работа все равно потрясающая, она является символом эстетических идеалов конца 19 века, квинтэссенцией женственности и сексуальности, хотя сама эта сексуальность чуть не погубила художника.
«Мадам Х» на портрете ни для кого не была загадкой, ведь светская львица Виржини Готро была знаменита. Наполовину американка и наполовину француженка (по матери), она приехала в Париж и покорила его своей неуловимой креольской красотой. Удачное замужество позволило ей быстро подняться по социальной лестнице и жить яркой жизнью, полной праздных развлечений и любовных интриг.
[image]https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1708007/pub_5f9bca6a38725f3ad6031bc9_5f9bcb4d4f93a25b14bbd7f0/scale_1200[/image
Джон Сингер Сарджент Портрет мадам Икс. 1884
И хотя Виржини осознавала силу своего женского обаяния (заключенного в образе разочарованной богини полусвета), своего портрета она не заказывала, наоборот – Сарджент буквально умолял позировать ему для картины, и просьба его была удовлетворена далеко не с первого раза.
Виржини была очень занята: светские рауты, и бесконечный калейдоскоп вечеринок занимал много времени, к тому же ,она была страшно неусидчива и художнику пришлось провести большую предварительную работу.
Работа над картиной велась долго, но впечатление от нее было неоднозначным

Благодаря этому, в настоящее время существует более 30 эскизов и этюдов будущей картины «Мадам Х».
Но когда портрет все же был написан (а он оказался больше и внушительней прототипа, примерно 234 × 109 см) Сарджент засомневался, стоит ли его выставлять на публику. Дело в том, что этой своей картиной он надеялся сделать себе репутацию, ворвавшись на очередной парижский Салон с изображением одной из самых желанный женщин Франции.

Его ожидания насчет портрета были слишком высоки, поэтому он не был уверен, соответствуют ли они полученной в итоге реальности. Но реакция публики оказалось совсем уж непредсказуемой. Критики разнесли картину в пух и прах, утверждая, что героиня: слишком бледная и слишком вульгарная из-за своих розовых ушей и спущенной бретельки.

Тот самый первоначальный вариант картины
Эта мелкая незначительная деталь во времена соблюдения этикета казалась немыслимой. Общественность посчитала, что одной этой спущенной бретелькой Готро подтверждает все свои грехи, распутство, нескромное поведение и фактически их признает.
Художник был ужасно расстроен, мать Виржини – убита горем: "Весь Париж издевается над моей дочерью. Ее репутация разрушена. Она умрет от досады".
В конце концов, Сарджент забрал картину с выставки и спрятал ее на долгие годы. А еще, стыдливо и каясь, переписал бретельку, подняв ее на плечо героини. С тех пор, зрителю доступна лишь эта, более приличная версия «Мадам Х».
https://zen.yandex.tm/media/id/5d5a93c8d11ba200ad9...