Мир, окружающий нас - материален. Материя первична. Сознание базируется на материи и не существует отдельно от нее. Материя породила сознание , а не наоборот. Человек создал бога по образу и подобию своему. Достаточно ли доходчивы тезисы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (66647)
Ага. Для категории *Естественные науки*.
Внизу под вопросом можно поменять категорию, если ошиблись.
Или это такая попытка поставить шах и мат верующим? Неудачная, надо сказать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4712)
Увы.... не убедил)
Мудрец (18643)
Странник Здравствуй!)))

Коль узнал))и Волчек тут)
Их не переубедишь. У них сознание искажено религиозными предрассудками...
Верховный Наставник (132929)
Нет. На все ваши тезисы есть один антитезис, который с успехом применяют верующие:
" И ЧО?"

Пример - ответ сразу после моего.
Наставник (47883)
Очень доходчиво. Осталось объяснить - как материя умудрилась создать сознание? Она этого хотела? Или это само собой вышло? А за счет чего, если само собой?
Мудрец (10148)
Всё так... Но остаётся масса вопросов.
Например: причины возникновения физических законов и констант именно в таком виде, каковы они есть сейчас... Существование в мире динамики (развития) при наличии закона о неубывании энтропии... Самопереход материи из неживой формы существования в живую...
Верховный Наставник (248692)
На уровне где-то 30-х годов прошлого века вполне. На современном уровне знаний требуется их расширение путем хотя бы краткого перечисления процессов самоорганизации и причин оной. :) Хотя аргумент "и чо?", как верно замечено Компенсатором, непробиваем. Поскольку возможность знать все, ровно ничего не узнавая, очень дорога сердцам подавляющего большинства людей. Увы. так уж мы устроены.
Мудрец (11753)
Это вы из теории научного коммунизма выкопали?
Вот уж действительно "всё новое - это хорошо забытое старое".))

Это ложь от которой я ушёл уже более 20 лет назад.
Вопрос обусловлен влиянием широко распространённого мировоззрения, возникшего на основе христианства с противопоставлением материи и духа (сознания). Фактически, большинство споров атеистов и христиан вращаются вокруг этой надуманной дилеммы: что первично - материя или сознание. Во многих восточных философских и религиозных системах такое противопоставление отсутствует, или же является элементом целостного восприятия реальности. А вот насколько "материальна" материя - это более интересный вопрос. Всё это достаточно хорошо рассмотрено и в европейских философских школах. Единственное, что нельзя отрицать, что материя, как наделённая определёнными свойствами субстанция - это всегда результат работы сознания на основе полученной информации от органов чувств. Даже если для изучения материи применяются научные методы исследования с использованием различных приборов, их результат - это тоже интерпретация сознанием человека полученной информации от органов чувств. Современная физика сводит различные виды состояний материи к 4-м фундаментальным полям, на основе чего разрабатываются теории сведения этих полей к фундаментальному единому полю. Поскольку многие восточные философские и религиозные учения были созданы людьми, которые умели направлять своё внимание не только на мир внешних объектов, но и на мир внутренних процессов в сознании, а также - на само сознание, то на своём опыте они осознали единство всех этих процессов, источником которого является самообращённое сознание - самоосознание, абсолютно статичный аспект реальности или Я. Это Я отлично от термина самосознания в современной психологии и является простым осознанием самого факта бытия и ничем более. То есть, при полном самоосознании, достигаемом с помощью специальной практики, какие-либо объекты или процессы в восприятии отсутствуют полностью. В последующем, с продолжением практики, самоосознание сохраняется всегда наряду с восприятием объектов органами чувств. Причём, оно сохраняется даже во сне со сновидениями и в глубоком сне без сновидений, в котором какое-либо восприятие у обычного человека вообще отсутствует. Факт того, что самоосознание является источником всех объектов и процессов в реальности, был в этих системах также доказан экспериментально путём создания намерения в состоянии полного самоосознания, которое приводило к реальным результатам в реальности, которые могли наблюдать другие люди. Поэтому в этих учениях и не возникло такое противопоставление материи и сознания, а возникли теории о различных уровнях состояния сознания, в которых наблюдатель имеет различные психологические и физиологические характеристики, а также различную степень влияния на реальность.
Верховный Наставник (177507)
Материализм - утопия вчерашнего дня... Ликбез устраивать не будем. Желающие могут самостоятельно ознакомиться с философскими трудами.
Советник (4000)
Создание Бога- человек реально существует, а создание Человека- бог не существует.
От, за што люблю умных людей..))
так, это за то, шо нихто
так замысловато не сумеет сказать вот это,
моё самое любимое:
"Вначале сотворил Богъ небо и землю.."
или: "..вдохнул в негъо дыхание жЫзни, и стал человек душою жЫвою"
РазумееЦЦа, это человек придумал Богъа!
..но видит Богъ, - Богъ начал первым..)