Что должны сделать или не сделать со своей стороны родители,что их ребенок-ученик был отличником?

Понятно,что ребенок должен учиться на отлично.Со стороны родителей что-то необходимо? Хотелось бы чтоб поделились опытом сами отличники)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Как говорит психолог Лабковский,быть отличником--это нездоровая история
Он утверждает,что от детей нужно отстать и не помогать им с учебой,если они сами не просят
Поэтому я даже и не парюсь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (309875)
у меня трое... и я их не напрягала особо... до 3-4 класса помогала с уроками, потом сами... все на 4 и 5 учились... на отлично, это уже надо напрягать... бывает, что дано некоторым, но все это пустое... сколько медалистов работают на средних должностях.... вот и зачем детей мучить за этими пятеркаме....)))))))
Хранитель Истины (422871)
У меня брат был отличником...без каких-либо стараний со стороны родителей...Я всю школу слышала: у тебя брат был отличником!...В свете этих напоминаний я категорически отказывалась хорошо учиться...Больше того, я специально получала двойки!...Ну мне очень хотелось отличаться от брата и быть собой...а не сестрой отличника...Потом в институте, где никто не знал про брата, у меня были отличные оценки...))))
Наставник (83888)
..мне вот интересно,а если ребёнок будет не отличником,он автоматически перестанет быть РЕБЁНКОМ? Для меня важнее,чтобы у меня ребёнок рос ЧЕЛОВЕКОМ!!
Просветленный (534530)
Диан, кому он чего должен?))))
Сколько отличников пошли вниз после школы, сколько двоечников достигли небес, тем более сейчас, современная система изготовления готовых роботов...
Хранитель Истины (425532)
не знаю, быть рядом, ребенок окончил школу с золотой медалью, не скажу, чтобы сильно напрягаясь
Хранитель Истины (383131)
Мне кажется ничего хорошего родители делать не должны.....
Учеба на пятерки,на мой взгляд, а это НЕнормально.
Либо у ребенка нет больше никаких увлечений и занятий,кроме учебы,как было в моем детстве.
Либо у ребенка слишком развито желание быть первым,угодить учителям,получить похвалу, т.е заниженная самооценка,зависимая от чужого мнения.

На мой взгляд, главное, донести до ребенка, что знания нужны ему, а не маме-папе)) Что это ЕГО жизнь И имея плохие знания, врятли можно рассчитывать на высокоплачиваему достойную жизнь в будущем.
Верховный Наставник (154052)
Я была отличницей. Родители не знали, в какой я школе учусь в старших классах))) уверены были, что я сама о школе прекрасно позабочусь)
Для отличной учебы нужно иметь хорошую память, чтобы прочитать и пересказать, и немного сообразительности, чтобы решить стандартную задачу. Причем здесь родители? Это либо есть, либо нет.
Если у ребенка все данные для отличной учебы, то он в помощи особенно не нуждается.
По себе скажу в начальных классах или когда появляются новые предметы, отец отслеживал мои успехи, если была проблема, он видел, что я не врубался в начале, то просто садился объяснял мне добиваясь понимания и дальше мне было уже намного легче, все вставало на свои места в голове и на пять училось легко. Хотя, помню например физика мне далась не сразу, я даже запустил, но к концу первой четверти отец занимался со мной и потом я вышел на пятерки.
Проблемы могут возникнуть и у отличников, и у любых детей, что очень важно в школе - вовремя обнаружить у ребенка непонимание и это непонимание по предмету устранить!
Вот никогда не понимала, зачем по всем предметам учиться на отлично???
Ну, да, бывают, конечно, уникумы, которые прекрасно тянут все сами, но подавляющему большинству либо натягиывают эти пятерки в школе, либо родители ложаться костьми, оплачивая репетиторов. Ребенок должен учиться с удовольствием.Тогда и будет прок от учебы. А в жизни успеха добиваются гораздо чаще троеники, а совсем не отличники. Ну, или просто хорошисты. Сколько встречала несчастных детей, которых замордовали амбициозные родители((