В Минске в феврале задержали пенсионерок в электричке с белорусскими книгами в руках А за чтение так

й книги тоже могут задержать?

https://newsbel.by/02/27/v-minske-zaderzhali-pensi...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Авторитарные правители сильнее всего боятся, когда общество самоорганизовывается без помощи чиновников, потому что видят в этом угрозу своего абсолютизма. Поэтому и разгоняют любые гражданские акции, не разрешенные чиновниками. Если бы человек читал книжку самостоятельно, то его может и не арестовали, а тут целая акция, вот чиновникам и стало страшно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (63032)
с фашистской символикой(флаг-прокладка) "читали" книги? И что, белорусский язык запрещён, зачем они его пропагандировали?