Цэ Европа!? 1967

❗❗❗Если есть одна страна после Советского Союза, которая понесла тяжелейшие потери от нацистов и потом от США — это Греция. С той разницей, что у неё не было мощи Советского Союза и во власти были нацистские коллаборационисты.

Греческий Национально-освободительный фронт вымел оккупантов, но Черчилль в 1947 всадил грекам короля, благополучно пересидевшего войну на вилле в Египте. Короля звали Павел I, но был он изнемецкой династии Глюксбургов. Жена короля Фредерика порождению тоже была немка — внучка кайзера Вильгельма II, и состояла в Союзе немецких девушек (Гитлерюгенд для девушек), адва еёбрата, офицерыСС, доконца войны воевали наВосточном фронте.
К началу 1950-х годов Греция была превращена в самого надёжного сателлита США: ярый антикоммунизм, активность в НАТО и даже отправка войск на американскую войну в Корее.
Греческая разведывательная служба KYP передавала все данные ЦРУ. Всё оборудование было американским, ЦРУ управляло службой, и даже финансирование KYP велось из бюджета США, не Греции — то есть закрыть эту деятельность было невозможно.

В апреле 1967 года хунта чёрных полковников захватила власть путём военного переворота. Лидер хунты Георгиос Пападопулос стал «первым агентом ЦРУ, который занял пост премьер-министра европейской страны». «Чёрт! Да это лучшее правительство со времён Перикла!»— сообщил один американский двухзвёздный генерал. Ранее Пападопулос служил капитаном в нацистских Батальонах безопасности, которые уничтожали греческое сопротивление. Он был убеждённым сторонником «нового порядка Гитлера».

Репрессии были настолько зверскими и стремительными, что к сентябрю 1967 Дания, Норвегия, Швеция и Нидерланды обвинили хунту перед Европейской комиссией по правам человека. Amnesty International в декабре 1969 года пишет: «по самым скромным подсчётам, количество замученных людей составляет не менее двух тысяч».

Про всё это и, самое главное, про героическое устремление греческого народа к истинной свободе и демократии говорим с Дмитрием Пучковым.

https://t.me/oper_goblin/9063
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (348135)
тю, ащотакова?
португальский диктатор Салазар правил Португалией до 1968 года, а Франко в Испании до 1975 года
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї VIP
Верховный Наставник (224064)
сопли подотри
Хранитель Истины (498093)
Европа родина фашизма.