А вот тут...?

...некоторые говорят, что учиться в советской школе без блата было нельзя?
Это так?
https://old.qna.center/comments/answer/26392101
Давайте без демагогии. Просто ответьте - Вы по блату заканчивали советскую школу. Поступали в неё по блату?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248612)
Когда я была школьницей, и слова-то такого не было. Было выражение "по знакомсмтву". Да, наверное, кто-то устраивался не без него. Особенно в хореографическое училище, консерваторию и прочие престижные местечки. Но можно было и без знакомств, просто на собственных заслугах. Я так сдала экзамен в языковую школу, закончила ее с единственной четверкой (уже не помню по какому предмету, чуть ли не по ИЗО, которое пошло в аттестат с четвертого класса), поступила в МГУ. Исключительно без всяких знакомств, просьб со стороны родителей и уж совершенно точно без подарков учителям, директорам, приемным комиссиям и пр. Единственно, что пришлось сделать, это, улучив момент, пробраться в приемную при дирекции и напечатать самой себе харакетеристику для поступления в университет, заверив ее там же соврешенно свободно валявшейся печатью. И то лишь потому, что не сошлись характерами с историчкой, которая по совместительству была парторгом школы и категорически отказалась мне ее давать. Однако завалить меня на экзамене она все равно не смогла, хотя очень старалась. Комиссия, однако, принимала.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837006)
Не, не так. Тебе говорят совсем про другое, но ты гнёшь свою линию и отказываешься понимать.
Общий смысл вашего так называемого диалога в одни ворота : тебе говорят, что всего достигли сами и заработали,
а ты продолжаешь доказывать, что тебе кто-то что-то должен дать бесплатно.
Ї VIP
Верховный Наставник (224869)
И предлагаешь пол часа вчитываться в ваш бред?
Хранитель Истины (493026)
Какой еще блат? Школу окончила, в институт на вечерний поступила
Хранитель Истины (305457)
Были блатные элитные школы.

А в нашей деревне таких не было.
Верховный Наставник (162342)
сходил по ссыли. диалог ни о чем. квартиру и в ссср можно было купить. в собственность. кооперативная. но все хотели государственную. но вот оказывается некоторые желали бы продать государственную. парадокс.