Советник (3875)

Мячеть

Кайро, прем в суэц
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Мечеть Султана Хусейна Камеля

Мечеть Султана Хусейна Камеля в деревне Джаббарас, центр Итай аль-Баруд.
Эта мечеть расположена в деревне Джаббар Бахри, входящей в состав Центра Итай Аль-Баруд. Она восходит к периоду основания с 1914 по 1916 год нашей эры. В прошлом рядом с султаном был дворец, но остались только руины. этого.
Султан Хусейн правил Египтом с 1333-1335 гг. / 1914-1916 гг. Нашей эры, и его стиль соответствует стилю архитектуры мечетей того периода, в котором возрождается архитектурный стиль мамлюков.

Мечеть состоит из четырех коридоров, параллельных стене киблы, и занимает прямоугольную площадку длиной 20,93 м (северо-восточная и юго-западная стены) и шириной 15 м (северо-западная и юго-восточная стены).

Эта мечеть считается архитектурным и художественным шедевром и имеет историческое значение, поскольку она является одной из построек султана Хусейна и имитирует стиль мамлюкских построек, которые распространились в конце эпохи семьи Мухаммеда Али-паши, и это Мечеть богата архитектурными и декоративными элементами.

По другой ссылке:

Каирская мечеть Гелиополис аль-Таура, 1928-31 гг.
Архитектор: Марио Росси 1897-1961 гг.
Переименована в Мечеть султана Хуссена Камеля.
Мечеть Султана Хусейна Камеля
Основанная султаном Хусейном Камелем, губернатором Египта в конце девятнадцатого века, она является шедевром архитектуры и исламского наследия.

Хусейн Камиль (араб. السلطان حسين كامل) (21 октября 1853, Каир — 9 октября 1917, Каир) — правитель, султан Египта и Судана с 19 декабря 1914 по 9 октября 1917 года, во время британского протектората над Египтом.