В чём смысл повести Гоголя "Вий"? (вн)

Признаюсь. Вопрос созрел спонтанно, ответа у меня нет, не гуглила. Повесть (увы) не читала, смотрела фильм с Куравлёвым.
Если надо прочитать, чтобы понять смысл, то так и скажите!
Но всё же. Мне интересно ваше мнение. Где вы, знатоки русской литературы и мистики?)))

Всем привет!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (70616)
сказка для взрослых. о добре и зле, и как часто они не только соседствуют, но и переплетаются...
и о том что человек как задуман , так и есть, и ничто его не меняет.
На это звонарь кивнул головою в знак согласия. Но, заметивши, что язык его не мог произнести ни одного слова, он осторожно встал из-за стола и, пошатываясь на обе стороны, пошел спрятаться в самое отдаленное место в бурьяне. Причем не позабыл, по прежней привычке своей, утащить старую подошву от сапога, валявшуюся на лавке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77020)
Книга Екклесиаста

7:26. и нашел я, что горче смерти женщина, потому
что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее -
оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а
грешник уловлен будет ею.

Автор: Библия, Ветхий Завет
Просветленный (534438)
А разве у страшилок есть смысл?
Это просто хоррор. Но написан классиком)))
Я и читала и смотрела))
Кто найдет смысл тому респект!))
Смысл в вере.
Привет!
Хранитель Истины (374941)
не якшайся с ведьмами и не пей в церкви...
Верховный Наставник (162354)
я увидел один только смысл - вся нечесть живет в церкви.
Просветленный (594851)
Если б можно было бы понять Гоголя , то мир бы его читал , весь
Верховный Наставник (137819)
Марин! Ты меня пугаешь! И хоть ВИЙ с Куравлёвым очень близок с текстом, читал и перечитывал всего Гоголя неоднократно. А смысл?.. Мало, кто в школьные годы из окружающих читал больше меня, но я никогда не мог хорошо учиться по литературе. Смысл в том, что интересно, захватывающе, хочется побыстрее узнать, что будет дальше. Я почти уверен, что великие писатели не ставили перед собой задачу заложить какой-то глубокий смысл в свои произведения. Они просто излагали...
Наставник (80331)
"Вечера на хуторе близ Диканьки"...
Там, главный герой добывал туфельки для своей любимой ,не взирая на связь с нечистью...
Его чувство к любимой - туманило его взор на то ,с чем он связался....
"Вий"...
Это "то" ,чем оказалась его любимая..
Панночкой на метле ,губившая души...
И призвавшая расправу над влюбленным...

Спрашивается...
Ради КОГО он так старался ,встав на Круг Греха?

За ЧТО боролся ,на ТО напоролся....
И получил по "заслугам",,,,

P/S
Ответ спонтанный...
Без анализа частной жизни Гоголя....
Но быть может при связке этих двух произведений - он поделился своей личной жизнью...
Всё может быть...
И википедия ,здесь ,в пролёте....
Мудрец (20170)
Гоголь блогер того времени-мелькать где только можно чтобы не забыли вот и весь смысл не мешки же таскать!
Хранитель Истины (487970)
Как по мне,ужас кошмарный...
Верховный Наставник (100544)
"Если надо прочитать, чтобы понять смысл, то так и скажите!" -

Марин, так и говорю: чтобы понять смысл, надо прочитать.

Я не могу не искать смысла в книгах и фильмах. Мне надо, чтобы он был. Если я его не нахожу, мне не по себе. Как будто я какая-то тупая. Ведь человек (автор книги или фильма) мне столько времени и в таких подробностях что-то рассказывал, так горячо и увлеченно. А я нифига не поняла.

В "Вие" смысл есть, во всяком случае для меня он в этих строчках:

– А я знаю, почему пропал он: оттого, что побоялся. А если бы не боялся, то бы ведьма ничего не могла с ним сделать. Нужно только, перекрестившись, плюнуть на самый хвост ей, то и ничего не будет. Я знаю уже все это. Ведь у нас в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, – все ведьмы.