Что наделало всего одно судно, севшее на мель поперек Суэцкого канала

"Важнейший канал поставки нефти с Ближнего Востока в США и Европу заблокирован в обе стороны. В южной части Суэцкого канала в ночь на 24 марта сел на мель контейнеровоз MV Ever Given класса Triple E длиной 400 метров и шириной 59 метров, следовавший из Китая в Роттердам. Он полностью заблокировал движение через канал. По данным агентства Bloomberg, в результате в Суэцком канале образовался затор из более 100 судов.

Зафрахтовавшая контейнеровоз тайваньская компания Evergreen сообщила, что инцидент произошел из–за погодных условий: в результате порыва сильного ветра судно отклонилось от курса и село на мель. Пострадавших нет. Началась спасательная операция, она может занять несколько дней. В настоящее время окруженный буксирами контейнеровоз, построенный в 2018 году и вмещающий 20 тысяч морских контейнеров, находится у побережья Египта.

Из–за затора в Суэцком канале выросли цены на нефть. Суэцкий канал — важнейшй маршрут поставок нефти с Ближнего Востока в Европу и США и в целом одним из важнейших торговых маршрутов мира. На него приходится 10% глобальной морской торговли, в 2020 году через него прошло почти 19 тысяч судов.

Утром 24 марта один баррель североевропейского сорта Brent стоил 61,63 доллара, что на 84 цента выше, чем днем ранее. Цена барреля американской марки WTI возросла на 62 цента до 58,38 доллара. Днем ранее цены на нефть снизились до самой низкой с начала февраля отметки".

(С) DW
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (250442)
пушной зверёк посетил по имени Песец )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146715)
Да уж , это вам не какой нибудь драный авианосец , это сурьезное судно ....