Почему моноблок перестал сам переходить в спящий режим, если на нём долго не работаешь? Я проверил в

настройках - спящий режим заявлен после 10-минутного простоя, но компьютер почему-то без моего принуждения в сон не переходит, только экран гаснет, а процессор шумит. Почему?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
процессор не шумит это кулер не вырубается на процессоре.
Попробуте провести восстановление ОС. Гдето у вашего компа сбой в ОС.
Или вы пользуетесь антивирусом - эти касперские или авасты часто рабочие файлы принимают за вирусы или трояны и выдают вам инфу - обнаружены такие-то обьекты и просит вас решить что с ними делать и вы доверяя этому касперу кликаете - удалить и получаете то что получается после удаления.
У меня так аваст удалил в телефонном справочнике рабочую оболочку и я повелся на него и вот теперь в справочнике, есть папки с номерами, адресами и именами, а рабочей облочки справочника не стало.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77718)
Некоторые программы могут запретить (если им это позволить "по умолчанию") системе переходить в спящий режим. Так что ищите в настройках недавно установленных приложений "волшебную галочку" разрешений в отношении вашей системы.
К слову, на ранних версиях Андроида такое безобразие было в порядке вещей.
Мудрец (17179)
Потому что есть программы, в которых планировщик заданий по умолчанию настроен так, чтобы оные делали своё дело в режиме простоя компьютера, для экономии ресурсов системы. К таковым могут относиться антивирусы и прочие сканеры, например. Или ещё какая байда.

Зайдите в текущий план электропитания и в дополнительных настройках отключите таймеры пробуждения

...
Мудрец (20322)
Если Windows 10, то нужно погуглить MoUsoCoreWorker.exe.
Чтобы узнать, что мешает компьютеру уходить в спящий режим, нужно открыть командную строку от имени администратора, ввести powercfg energy и посмотреть отчет.
какая винда?