Итак 23 Марта

Праздники:
Международные:

ООН (ВМО) — Всемирный метеорологический день.
Национальные:
Украина — Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства.
Боливия — День моря.

Родились:
1882 — Амалия Эмми Нётер (ум. 1935), немецкий математик, «наиболее значительная женщина в истории математики».
1887 - Феликс Юсупов (ум. 1967), последний из князей Юсуповых, участник убийства Григория Распутина.
1910 — Акира Куросава (ум. 1998), японский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
1912 — Вернер фон Браун (ум. 1977), немецкий и американский учёный, конструктор, один из основоположников ракетостроения.
1913 — Алёша Дмитриевич (ум. 1986), русский певец цыганского происхождения, эмигрант.
1921 — Дональд Кэмпбелл (ум. 1967), английский гонщик, автор многих рекордов скорости на суше и воде.
1926 — Арчил Гомиашвили (ум. 2005), актёр театра и кино, народный артист Грузинской ССР.
1931 - Виктор Корчной (ум. 2016), советский и швейцарский шахматист, гроссмейстер.
1968 - Деймон Албарн, английский рок-музыкант, певец, фронтмен группы «Blur».
1977 — Максим Маринин, российский фигурист (парное катание), олимпийский чемпион (2006), двукратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы.

Умерли:
1842 — Стендаль (р. 1783), французский писатель, один из основоположников психологического романа.
1907 — Константин Победоносцев (р. 1827), русский государственный деятель, главный идеолог контрреформ Александра III.
1948 — Николай Бердяев (р. 1874), мыслитель, входящий в «золотой век» русской философии.
2001 — погиб Дэвид Мактаггарт (р. 1932), канадский активист, основатель всемирного экологического движения Greenpeace.
2011 - Элизабет Тейлор (р. 1932), англо-американская актриса, двукратная обладательница кинопремии «Оскар».
2013 — Борис Березовский (р. 1946), российский учёный, предприниматель и политический деятель.

События:

1743 — в Лондоне была впервые исполнена оратория Георга Генделя «Мессия».
1841 — в Лондоне Ричард Биэрд открыл первое в Европе фотоателье. Годом ранее подобное заведение было создано американцем Александром Уолкоттом в Нью-Йорке.
1876 — русский инженер Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку.
1891 — впервые использована сетка на футбольных воротах. Произошло это в Англии в матче между футбольными сборными Севера и Юга страны.
1956 — провозглашена первая исламская республика — Пакистан.
1983 — запущен «Астрон», советский космический ультрафиолетовый телескоп.
1983 — выступая по национальному телевидению, Президент США Рональд Рейган впервые выступил с инициативой разработки СОИ.
2001 — затопление орбитальной станции «Мир» в южной части Тихого океана, вблизи островов Фиджи.
2019 — президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы государства в Нур-Султан.

Ну и напоследок:

Раз уж у наших братьев с незалежной день культуры то вот

Ну а ЭТО "Представитель" современной Украинской если можно так выразиться "культуры"

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653454)
Написала огромный пост - и глюк!
Жалко.
Ну да ладно!
Повторю не текстом, а ассоциативными рядами: имя человека - и ассоциации с ним (возможно, с дополнениями).
Поехали!

Амалия Эмми Нётер - Понтрягин, на которого ее лекции в России оказали большое влияние. Понтрягин - математик, академик, Лауреат Ленинской премии и пр. был слепым с ранней юности. Школу и университет закончил с ГОЛОСА (школьные предметы ему читала мама, в вузе - слушал лекции). Имел свою крупнейшую в миру математическую школу. В частности, был учителем Владимира Григорьевича Болтянского, тоже лауреата Ленинской премии.
Феликс Юсупов - (абсолютный красавец, заядлый автомобилист, спортсмен, безусловный гей, антифашист) - Распутин.
Акира Куросава - *Расёмон* (первый японский фильм, триумфально прошедший по мировым экранам).
Алёша Дмитриевич - Влади, Высоцкий.
Корчной - Карпов (можно прочесть книгу Корчного *Антишахматы. Записки злодея. Возвращение невозвращенца*.).
Арчил Гомиашвили - Татьяна Лиознова.
Бердяев Николай - Нобелевская премия (был номинирован 7!!!!!!!!!!!!!!!! раз. Марк Твен - 9).

Ну, и так далее.

Здесь Бердяев прямо идет от Достоевского:
*В основе евангельской, христианской этики лежит безусловное признание значения всякой человеческой души, которая стоит дороже царств мира, самоценности личности как образа и подобия Божьего. И никакая отвлеченная идея добра не может быть поставлена выше этой личности*.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131232)
этоболезнькакаято, каждый день строить из себя астролога
Вот бы погода сегодня была хорошая!)