Что такое ПОЛИСОРБАТ-80, входящий в состав вакцин от коронавируса? Не опасно ли это в-во для людей?

Состав вакцины от Covid-19

«Спутник V» представляет 2 рекомбинантных аденовирусных вектора, модифицированных посредством новейших биотехнологий. В целом состав вакцины представлен:

возбудителями ОРВИ различных серотипов из группы аденовирусов;
сахарозой;
спиртом – этанол 95%;
солями – ЭДТА динатриевая и натрия хлорид;
вспомогательными компонентами – инъекционная вода, хлорида магния гексагидрат и трисаминометан.
Состав на 1 дозу.

Компонент Ⅰ содержит:

Действующее вещество: рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2, в количестве (1,0 ± 0,5) × 1011 частиц/доза.

Вспомогательные вещества: трис(гидроксилметил)аминометан — 1,21 мг, натрия хлорид — 2,19 мг, сахароза — 25,0 мг, магния хлорида гексагидрат — 102,0 мкг, ЭДТАдинатриевая соль дигидрат — 19,0 мкг, полисорбат 80 — 250 мкг, этанол 95 % — 2,5 мкл, вода для инъекций до 0,5 мл.

Компонент Ⅱ содержит:

Действующее вещество: рекомбинантные аденовирусные частицы 5 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2, в количестве (1,0 ± 0,5) × 1011 частиц/доза.

Вспомогательные вещества: трис(гидроксилметил)аминометан — 1,21 мг, натрия хлорид — 2,19 мг, сахароза — 25,0 мг, магния хлорида гексагидрат — 102,0 мкг, ЭДТАдинатриевая соль дигидрат — 19,0 мкг, полисорбат-80 — 250 мкг, этанол 95 % — 2,5 мкл, вода для инъекций до 0,5 мл.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Для людей не опасно.